Как решить проблему с жилищным вопросом?

Здравствуйте!После развода,поделили с бывшим с супругом дом и прилежащий к нему участок.Имеем по 1/2 доли.Он здесь не проживает и выписан,в доме проживаю вместе с неовершенолетней дочерью,оплачиваю все коммунальные платежи.Алименты он не платит,висит в базе приставов как должник.В последнее время требует с меня деньги за свою долю или говорит,что продаст её другому лицу.У меня нет возможности выкупить его долю.Дом продать полностью сейчас невозможно,упали продажи,мне с ребёнком ведь нужно будет что-то купить.Подскажите,пожалуйста,что делать в этой ситуации?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена

Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации?
Елена

Если бывший супруг найдет покупателей на свою 1/2 долю, то он сможет продать ее, уведомив Вас об этом. Не выкупив его долю, он сможет продать ее третьим лицам.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Продать долю не так просто, поэтому можно надеяться только на то, что покупатели не найдутся.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае он с вас не требует а соблюдает положения ст.250 ГК РФ согласно которой он обязан в первую очередь предложить выкупить его долю, а после этого продавать другим.

Я бы на вашем месте поступил хитрее. согласился бы выкупить его долю и установил оплату на его банковский счет, после чего сообщить приставам о том что вы перечислите ему на счет деньги и чтобы пристав арестовал счет и списал в счет погашения задолженности. Это конечно в том случае если размер задолженности по алиментам примерно равен продажной стоимости доли. в этом случае и деньги не потеряете и полностью весь дом на себя оформите

С уважением Александр