8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на раздел имущества после развода, если живем в разных городах?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли подать на раздел имущества после развода, и как это сделать если живём с бывшим супругом в разных городах? Спасибо

, Ирина, г. Саранск
Валентина Осокина
Валентина Осокина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, да, вы можете направить в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, то, что развод уже осуществлен — не является препятствием. Поскольку истцом будете выступать вы, следует иск направить в суд по месту регистрации бывшего мужа. Срок давности три года, исчисляется с даты нарушения права( т.е. не во всех случаях с даты расторжения брака).

Всего доброго

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли подать на раздел имущества после развода, и как это сделать если живём с бывшим супругом в разных городах? Спасибо
Ирина

Ирина, добрый вечер! Согласно ст. 38 Семейного кодекса

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

иск предъявляется по месту жительства ответчика, в районный суд (если цена иска более 50 тыс.) либо

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

либо согласно ст. 30 ГПК

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания,в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как подать на раздел имущества после развода, если с супругом живем в разных городах?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли подать на раздел имущества после развода, и как это сделать если живём с бывшим супругом в разных городах? Спасибо
, вопрос №1455792, Ирина, г. Саранск
7 ответов
Раздел имущества
Какие права я имею при разделе имущества после развода?
какие права я имею при разделе имущества,после развода,если дом находится в ипотечном кредите
, вопрос №989417, ольга, г. Черепаново
1 ответ
Раздел имущества
Раздел имущества после развода, если в иске не было претензий по имуществу
Здравствуйте! Скажите можно ли подать на раздел имущества после развода, когда поставят штамп и если в исковом заявлении на развод было написано что претензий по разделу имущества нет ?
, вопрос №911715, наталия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Раздел имущества после развода
При подаче искового заявления на расторжение брака необходимо указывать о том, что спора о разделе имущества между нами нет. Есть ли возможность при наличии данной записи подать на раздел имущества после развода, если возникнет необходимость?
, вопрос №765133, Алия, г. Казань
2 ответа
Ипотека
Соглашение о разделе имущества после развода - квартира в ипотеке
Купили квартиру в ипотеку. Собственность на квартиру оформлена на мужа. Кредит то же на него, я созаемщик. Решили развестись. Муж согласен оставить нам с сыном квартиру. Я согласна взять кредит на себя. Делить больше нечего, сын и так живет со мной и так же будет жить и дальше в этой ипотечной квартире. Хотелось бы имущественный вопрос урегулировать до развода. Какой самый простой выход из этой ситуации. Как осуществить раздел имущества после развода, если квартира взята в ипотеку? Заранее спасибо.
, вопрос №25365, Елизавета, г. Москва
2 ответа