Мог ли судья вынести решение по делу в моё отсутствие, если не давала на это своё согласие?

Добрый день! Банк подал в суд на возврат задолженности по кредитной карте, % , неустойки и госпошлины. Подал в суд по месту нахождения банка. Досудебного заседания не было. На первое заседание представитель банка не явился, я, как ответчик, заявила устное ходатайство о переносе дела по подсудности в суд по месту моего жительства. Судья сказал, что этьо изменить нельзя, так как подсудность прописана в договоре. Так же просила предоставить выписку по счету с отображением движения средств, т.к. та, которую предоставил банк совсем не понятно, что отображает. Следующее заседание я пропустила, т.к. болел ребенок. Суд предупредила, просила о переносе. Истец свои требования уточнил, просил взыскать ещё и комиссию за годовое обслуживание. Судья ушел в отпуск, суд назначили через три недели. За это я с ребенком попала в больницу. только выписались - конец четверти ( я работаю учителем) нужно выставлять оценки. Пишу ходатайство о признании нескольких пунктов "Условий выпуска карт" недействительными и о передаче дела по подсудности в суд по месту жительства. А так же заявление, в котором указываю причину неявки, прошу рассмотреть дело в моё отсутствие, но против вынесения заочного решения возражаю. Отправляю по электронной почте. Через 2 недели приходят документы: решение суда и 2 определения. Одно из них об отказе о передаче в другой суд, второе о том, что истец забрал заявление о взыскании годовой комиссии. И собственно само решение суда. Ходатайство рассмотрели как возражения на исковое от банка и не удовлетворили ни одну просьбу. Надеялась, что перенесут по месту жительства, хотела подать встречный иск о возмещении морального вреда, т.к. они списывали пособие по уходу за ребенком, но из-за того что далеко добираться не смогла даже как следует изучить материалы дела. Что теперь делать? Можно ли обжаловать или нет? И есть ли смысл?

, НАТАЛЬЯ ОТРАДНОЕ, г. Таганрог
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Подайте самостоятельный иск о возмещении морального вреда.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Если в договоре указана подсудность споров, вытекающих из данного договора и разрешаемых в судебном порядке — по месту нахождения заемщика, то изменить договорную подсудность суд не вправе.

ст. 32 ГПК РФ

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Далее, Вы направили в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, что отражает Ваше намерение именно так распорядиться Вашими процессуальными правами. В этих условиях, суд вправе рассмотреть дело по существу и вынести как заочное решение, так и решение суда.

Если вынесено заочное решение, учитывая, что Вы подали ходатайство о рассмотрении дела В Ваше отсутствие, отменить его у Вас не получится.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

С уважением.