8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мог ли судья вынести решение по делу в моё отсутствие, если не давала на это своё согласие?

Добрый день! Банк подал в суд на возврат задолженности по кредитной карте, % , неустойки и госпошлины. Подал в суд по месту нахождения банка. Досудебного заседания не было. На первое заседание представитель банка не явился, я, как ответчик, заявила устное ходатайство о переносе дела по подсудности в суд по месту моего жительства. Судья сказал, что этьо изменить нельзя, так как подсудность прописана в договоре. Так же просила предоставить выписку по счету с отображением движения средств, т.к. та, которую предоставил банк совсем не понятно, что отображает. Следующее заседание я пропустила, т.к. болел ребенок. Суд предупредила, просила о переносе. Истец свои требования уточнил, просил взыскать ещё и комиссию за годовое обслуживание. Судья ушел в отпуск, суд назначили через три недели. За это я с ребенком попала в больницу. только выписались - конец четверти ( я работаю учителем) нужно выставлять оценки. Пишу ходатайство о признании нескольких пунктов "Условий выпуска карт" недействительными и о передаче дела по подсудности в суд по месту жительства. А так же заявление, в котором указываю причину неявки, прошу рассмотреть дело в моё отсутствие, но против вынесения заочного решения возражаю. Отправляю по электронной почте. Через 2 недели приходят документы: решение суда и 2 определения. Одно из них об отказе о передаче в другой суд, второе о том, что истец забрал заявление о взыскании годовой комиссии. И собственно само решение суда. Ходатайство рассмотрели как возражения на исковое от банка и не удовлетворили ни одну просьбу. Надеялась, что перенесут по месту жительства, хотела подать встречный иск о возмещении морального вреда, т.к. они списывали пособие по уходу за ребенком, но из-за того что далеко добираться не смогла даже как следует изучить материалы дела. Что теперь делать? Можно ли обжаловать или нет? И есть ли смысл?

Показать полностью
, НАТАЛЬЯ ОТРАДНОЕ, г. Таганрог
Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Подайте самостоятельный иск о возмещении морального вреда.

0
0
0
0
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Если в договоре указана подсудность споров, вытекающих из данного договора и разрешаемых в судебном порядке — по месту нахождения заемщика, то изменить договорную подсудность суд не вправе.

ст. 32 ГПК РФ

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Далее, Вы направили в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, что отражает Ваше намерение именно так распорядиться Вашими процессуальными правами. В этих условиях, суд вправе рассмотреть дело по существу и вынести как заочное решение, так и решение суда.

Если вынесено заочное решение, учитывая, что Вы подали ходатайство о рассмотрении дела В Ваше отсутствие, отменить его у Вас не получится.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Все
Здравствуйте я хочу развестисьно супруг не дает свое согласие
Здравствуйте, я хочу развестись,но супруг не дает свое согласие . Могу ли я развестись без него ?
, вопрос №4095065, Кристина, г. Псков
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094081, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2016