Двойное снижение пенсионного возраста

Здравствуйте. Как подсчитывается "северный" стаж для двойного снижения пенсионного возраста? Работа проходила в МпКС в периоды: до 2002 г - 9 лет 10 мес, с 2002 года - 6 лет 3 мес. Страховой стаж в 50 лет будет больше 30 лет. Ещё имеется учёба в ПТУ с практикой по профилю. "Тяжёлый" стаж (локомотивные бригады) 12.5 лет уже выработан. Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Пенсионный возраст будет уменьшен на 10 лет, то есть на пенсию можете уйти в 50 лет. ч. 1 ст. 30 ФЗ 400

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад.
Ч. 2 ст. 33 ФЗ 400
Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! То есть, подсчёт времени стажа каждого периода работы идёт по Законам времени выполнения работы и "задваивания" Списков 1-10 16-18 с Севером не происходит? ИПК на 44 года у меня уже 100. Ещё хотелось узнать. Если первая запись в трудовой книжке означает "обучался в ПТУ с... до..." и следующий день является устройством на работу по профилю обучения, то период обучения в МпКС входит в какой нибудь стаж, в том числе северный?

Если до 50 лет у Вас наберется 20 лет в мкс, то уйдете на пенсию. Учеба в стаж не входит.