Смогу ли я получить налоговый вычет за имплантацию зубов, если на момент лечения была трудоустроена?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, подскажите пожалуйста. Хочу получить налоговый вычет за имплантацию зубов (пока за 1 этап процедуры). Сейчас нахожусь официально в статусе безработного(состою на учете в центре занятости населения). На момент проведения лечения - я официально работала по трудовому договору(запись в труд. книжке есть). Справку 2НДФЛ мне сделали. Смогу ли я получить вычет?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

На момент проведения лечения — я официально работала по трудовому договору(запись в труд. книжке есть). Справку 2НДФЛ мне сделали. Смогу ли я получить вычет?

Вы можете получить социальный налоговый вычет за тот период, в котором несли расходы на медицинские услуги, но не более чем три года назад. Это связано с тем, что возврат или зачет налога возможен только если с момента его уплаты прошло не более 3х лет.

При этом не имеет значения были ли вы в тот момент трудоустроены или нет.

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа
7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Имплантация была в этом году в сентябре. Какие-ниб. дополнительные документы нужны в моем случае, кроме: заявления, справка 2-ндфл, страх.полис, мед. договор, чек, лицензия мед.учреждения, номер счета, копия паспорта, инн и 3ндфл?

И где недорого заполнить декларацию 3ндфл?