Необходимо ли ООО получать лицензию на дополнительное образование детей?

Добрый день, подскажите пожалуйста открылии ооо с основным видом деятельности дополнительное образование детей код оквэд 80.10.3.

на сегодня заключаем партнерское соглашение на проведение мастер-классов и кружков, партнеры предоставляют свои помещения, мы предоставляем своих учителей с дипломами и стажем не менее 10 лет педагогической деятельности

, наталья, г. Москва
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ входит в Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ (пункт 16), подлежащих лицензированию в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности».

Поэтому получение лицензии для такого вида образовательной деятельности необходимо.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день, подскажите пожалуйста открылии ооо с основным видом деятельности дополнительное образование детей код оквэд 80.10.3.
наталья

Здравствуйте Наталья, да, получать лицензию Вам необходимо

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования),по подвидам дополнительного образования.
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Добрый день, подскажите пожалуйста открылии ооо с основным видом деятельности дополнительное образование детей код оквэд 80.10.3. на сегодня заключаем партнерское соглашение на проведение мастер-классов и кружков, партнеры предоставляют свои помещения, мы предоставляем своих учителей с дипломами и стажем не менее 10 лет педагогической деятельности
наталья

Добрый день!

Наталья, во-первых, код 80.10.3 уже не применяется, т.к. сейчас применяется ОКВЭД 2.

Во-вторых, поскольку у Вас ООО «с основным видом деятельности дополнительное образование детей», то это нарушение ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 2)

п. 19) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.

ООО относится к организация, осуществляющая обучение (ст. 31 закона).

Таким образом, ООО необходимо иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности по определению и в соответствии со ст. 91 закона.

К тому же Вам необходимо определиться с основным видом деятельности!

Удачи Вам!