Кто должен отвечать за содержание выгребной ямы?

Подскажите, пожалуйста,кто должен отвечать за содержание выгребной ямы? Управление ЖКХ города говорит: жилой дом состоит из нескольких блоков, каждый из которых предназначен для проживания одной семьи и имеет самостоятельный выход на земельный участок, а не в помещения общего пользования. А Комитет по управлению имуществом дает информацию о том что в данном доме есть муниципальные квартиры и по данному адресу сформирован земельный участок площадью 1200кв.м.

, Елена, г. Челябинск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Обязанность по надлежащему содержанию части общего имущества в данном случае выгребной ямы возлагается на собственников (наймодателей).

Пунктами 1 — 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме отнесены:
— помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
— иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
— крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое,санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
— земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Предоставлением услуг по откачке должны заниматься ЖКХ, (нужно смотреть договор)

Однако в вашем случае обязанность может быть возложена на собственников. Проведите общее собрание и ищите поставщика услуг.