1260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Примут ли у меня заявление о краже через месяц после случившегося?

Здравствуйте. Случилась такая ситуация. Оформила айфон 5s в кредит. По дороге у меня его украли вместе с коробкой в в ней и чек. Остался лишь договор о кредите и так как он был в кошельке. Сразу заявление не подала, подумала что не примут. Муж приехал из командировки и сказал что нужно подать заявление. Прошло чуть больше месяца. Примут ли у меня заявление?

28 Ноября 2016, 09:20, вопрос №1455164

Уточнение клиента

Имей мне предоставил продавец который оформлял кредит. Он прописан у них в кредитном договоре. Дадут ли ход моему делу? Или же лишь кредитного договора не достаточно?

28 Ноября 2016, 09:45
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Андрей
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Правоохранительные органы обязаны принять у Вас любое заявление о преступлении в независимости от того, когда оно было совершено. Если последует отказа в принятии заявления, то сразу обжалуйте эти действия сотрудников полиции в прокуратуру.

28 Ноября 2016, 09:25
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

Конечно примут. Сотрудники полиции не вправе не принять заявление.

Согласно ст.141 УПК РФ 1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.
Согласно ст.144 УПК РФ 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Желаю удачи!

28 Ноября 2016, 09:25
q Отблагодарить
1 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Имей мне предоставил продавец который оформлял кредит. Он прописан у них в кредитном договоре. Дадут ли ход моему делу? Или же лишь кредитного договора не достаточно?
Анна

Заявление примут в любом случае. Вы ничего не должны доказывать. Это обязаны делать сотрудники полиции.

Желаю удачи!

28 Ноября 2016, 09:48
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подать заявление о совершенном преступлении это право любого гражданина и отказать в его приеме вам не могут. Однако процент вероятности того, что его найдут весьма мал.

код IMA находится на коробке. у продавца вероятно он не сохранился.

С уважением Александр

28 Ноября 2016, 09:32
q Отблагодарить
1 0
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Имей мне предоставил продавец который оформлял кредит. Он прописан у них в кредитном договоре. Дадут ли ход моему делу? Или же лишь кредитного договора не достаточно?
Анна

Кредитного достаточно так как он подтверждает в том числе что вы приобрели телефон и являетесь его собственником. При наличии IMA все будет проще

28 Ноября 2016, 09:48
Адвокат - Игорь
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
По дороге у меня его украли вместе с коробкой в в ней и чек.
Анна

Это как интересно произошло, разбойники?

28 Ноября 2016, 10:00
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Москва

Вышла из салона сотовой связи во одной руке был пакет с телефоном. На плече второй руки была сумочка и пакет с продуктами. Выхватили сзади пакет и убежали. Догнать я не смогла. Прохожих было мало и На мой крик держите вор ни как не отреагировали

28 Ноября 2016, 10:10
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Выхватили сзади пакет и убежали.
Анна

Это уже не кража, а грабеж. Вам стоит не медлить с подачей заявления. На салонах связи иной раз устанавливаю камеры наблюдения. Возможно записи сохранились. Как правило больше 10 дней не хранятся, но все таки стоит поторопиться с заявлением. Жалко, новый телефон.

В полицию надо обращаться по месту хищения, чтобы не перебрасывали материал из отдела полиции в другой, так вы избежите волокиты.

28 Ноября 2016, 10:12
Анна
клиент, г. Москва

В этот же день подходила и уточняла на счет камер. Они есть, но уже больше месяца просто висят в нерабочем состоянии. Спасибо за ответ

28 Ноября 2016, 10:19
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
В этот же день подходила и уточняла на счет камер. Они есть, но уже больше месяца просто висят в нерабочем состоянии. Спасибо за ответ
Анна

Это может быть и не так. В полиции скажите о камерах. не надо пояснять, что вы выясняли работают они или нет. Пусть полиция проверяет сама. Может кто из работников причастен к преступлению.

28 Ноября 2016, 10:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.