Куда подать на развод в другом городе и взыскать алименты?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: с мужем проживаем в разных городах, со мной осталась наша годовалая дочь. Необходимо оформить развод. Куда мне идти, если нет возможности приехать к нему в город, где заключался брак? При условии того, что добровольно в ЗАГС идти не хочет, и сам на развод подавать не станет? И как решить вопрос с алиментами на ребенка?

Заранее спасибо за ответ.

, Юлия Фарышева, г. Саратов
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подавайте в суд по месту своего проживания на расторжение брака (в любом случае при наличии ребенка) и в том же заявлении о назначении алиментов

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ истец при котором проживают (находятся) несовершеннолетние дети имеет право подать иск по месту своего проживания.

Иски о расторжении брака могут предъявляться
также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится
несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту
жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).
  • Для развода через суд нужны следующие документы:
  • исковое заявление о разводе и копию;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины;
  • оригинал свидетельства о заключении брака;
  • справку о прописке супругов и местожительства детей;
  • копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей.

Подавайте в суд по месту своего проживания (ст. 29 ГПК РФ), в иске можно дополнительно требовать взыскание алиментов.

С Уважением, Надежда.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Так как у вас есть малолетний ребенок, то вы можете подать исковое заявление в суд по месту вашего жительства.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.