Положены ли военнослужащему дополнительные выплаты после регистрации брака?

Гражданский муж прапорщик,служит с июля 2016 , расписываться собираемся весной, к тому же мы ждем ребенка, положены ли выплаты для свадьбы? И связаны они с ежегодной материальной помощью или это будут дополнительные?

, марина, г. Калининград
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Ранее действительно были выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости, но сегодня эта норма исключена. Будущий супруг может написать рапорт на получение мат. помощи, а после свадьбы и рождения ребенка написать еще один рапорт на получения дополнительной мат. помощи, этот рапорт будет разрешаться на усмотрение командира, возможно, что вопрос будет решен положительно.

Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. N 993 «О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи»

1. Ежегодная материальная помощь выплачивается военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее — военнослужащие), в размере не менее одного месячного оклада денежного содержания военнослужащего.
2. Порядок обращения за материальной помощью, а также ее размер на соответствующий год исходя из бюджетных ассигнований, предусматриваемых на денежное довольствие военнослужащих в составе расходов федерального бюджета на содержание Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, устанавливаются Министром обороны Российской Федерации, руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, — соответственно в отношении военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, Генеральным прокурором Российской Федерации — в отношении военнослужащих органов военной прокуратуры, Председателем Следственного комитета Российской Федерации — в отношении военнослужащих военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации.
3. Военнослужащим, имеющим право на получение материальной помощи, но не обратившимся за ней в текущем году, материальная помощь выплачивается одновременно с выплатой им денежного довольствия за декабрь текущего года.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению данные выплаты (в связи с заключением брака уже отменены).

Ранее они были установлены приказом МО РФ № 200 от 2006 года

Выплата на обзаведение имуществом первой необходимости
277. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования, производится выплата (в виде единовременного пособия) на обзаведение имуществом первой необходимости (далее в настоящем разделе именуется — выплата) в размере до 12 окладов денежного содержания в одном из следующих случаев:
в течение 3 месяцев со дня назначения на воинскую должность после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания;
в течение 3 месяцев со дня назначения на воинскую должность при заключении военнослужащими, проходящими службу по призыву, или гражданами, поступающими на военную службу по контракту, первого контракта о прохождении военной службы на срок 5 лет и более;
в течение 3 месяцев со дня заключения первого брака.