8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки пребывания мужа, гражданина Украины в РФ

Здравствуйте! Я гражданка РФ, проживаю в Санкт-Петербурге. Замужем за гражданином Украины. Скажите, пожалуйста, что нужно для того, чтобы муж мог находится в РФ столько времени, сколько нам требуется(больше чем 3 месяца). Что для этого надо? И въезжать на территорию РФ нужно по обычному паспорту или заграничному?

Буду ждать ответ. 5grmu@mail.ru

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист

Здравствуйте, Елена.

Вашему мужу необходимо обратиться в ФМС для получения РВП.(разрешение на временное проживание)

Брак с гражданином РФ является основанием не только для получения РВП без учета квоты, но и для получения гражданства РФ в упрощенном порядке. При этом, обращаем Ваше внимание – получить гражданство РФ сразу, минуя этапы оформления РВП и вида на жительство – нельзя. Для получения гражданства, иностранный гражданин обязан иметь вид на жительство и прожить в браке не менее 3-х лет. Только при соблюдении этих условий, он может подать документы на принятие гражданства РФ.

Для въезда в РФ, украинцам загранпаспорт не требуется

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Cпасибо за ответ! А хотелось бы знать подробнее. Какие документы нужны для получения РВП (нужно ли что-то кроме паспорта брать с Украины?) В какие сроки оформление происходит. Сколько по стоимости. И это РВП имеет ли какие-то ограничения? (не ущемляет ли оно в правах того, кому выдается?) буду жать ответа. Спасибо.

Здравствуйте, Елена.

РВП предоставляет возможность жить и работать в России на протяжении 3 лет без оформления дополнительных бумаг (затем необходимо сделать ВНЖ). Иностранец после въезда в страну вправе проживать в РФ только 3 месяца, пока действует миграционная карта, либо до окончания срока визы.Позволяет мигранту трудоустроиться без обязательного оформления патента или разрешения. Имея статус «временно проживающего в РФ», иностранец вправе работать как по трудовому договору, так и по гражданско-правому контракту.
Мигрант имеет право на бесплатную медицинскую помощь и может посещать поликлинику по месту проживания.
Мигрант не обязан служить в рядах Вооруженных сил РФ.
Имея РВП, мигрант по желанию может получить ИНН. И хотя этот документ необязателен для устройства на работу, обучения в вузе или получения медицинских услуг, в ряде случаев он просто необходим.
Обладатель РВП вправе зарегистрироваться в качестве ИП или открыть собственную фирму.
Для въезда в РФ, мигрант, получивший РВП, оформляет многократную визу на 3 года, что позволяет пересекать границу России неограниченное количество раз. При этом нельзя находится в другом государстве больше полугода, это может стать причиной для аннулирования разрешения.
Ограничения
Несмотря на значительные преимущества, обладатель РВП, тем не менее, ограничен в некоторых правах.
Если мигрант отсутствует в стране дольше полугода, то РВП могут аннулировать. Во внимание принимается только непрерывное отсутствие, а не суммарное количество дней, когда иностранец выезжал из страны.
Мигрант имеет право работать только в том субъекте РФ, где он получил разрешение.
После аннулирования либо отказа в выдаче РВП повторная подача прошения возможна только через 12 месяцев.
Мигрант, получивший РВП, имеет право на свободное посещение любых субъектов РФ, за исключением закрытых территорий. К ним относятся административно-территориальные образования закрытого типа; организации, в которых установлен регламентированный режим посещения для иностранцев и разного рода закрытые военные городки.
Иностранец, получивший статус «временно проживающего в РФ», не имеет избирательного права. Ему запрещено занимать определенные должности (входить в состав экипажа военного судна, командовать воздушным судном гражданской авиации, трудоустраиваться в компании, работа которых направлена на обеспечение госбезопасности государства).
В большинстве случает оформить ВНЖ возможно спустя 12 месяцев после выдачи РВП.

РВП по браку
Международными конвенциями утвержден принцип единства семьи, который опирается на то, что члены одной семьи должны иметь равные права с целью дальнейшего счастливого существования. Поэтому супруг или супруга гражданина РФ получают РВП без квоты по упрощенной процедуре. Для оформления РВП по браку понадобятся документы:
Заявление установленного образца, заполненное в двух экземплярах.
Фотографии (2 шт.).
Свидетельство о браке, который зарегистрирован в РФ.
Документ, доказывающий регистрацию по месту жительства гражданина РФ.
Паспорта обоих супругов.
Квитанция об оплате госпошлины.

Стоимость процедуры получения РВП
Перед подачей заявления на РВП мигрант обязан уплатить госпошлину в размере 1600 рублей. Для получения свидетельства о владении русским языком иностранец сдает комплексный экзамен. Его стоимость — 5300 рублей. Медкомиссия также является платным мероприятием. За медсправки придется заплатить еще 2900 рублей за каждого взрослого, и 2500 рублей — за ребенка. Таким образом, итоговая сумма, в которую обойдется иностранцу самостоятельное оформление РВП, составит порядка 9800 рублей. Это не считая оплаты за фотографии, перевод и заверение документов. Если РПВ оформляется на несовершеннолетнего, то требуется его согласие на проживание в РФ. Подготовкой этого документа занимается нотариус, который за свои услуги также берет деньги.

Обычно ожидание РВП после подачи всех необходимых документов занимает 2-3 месяца но бывают и задержки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Миграционное право
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины. Если я ( жена) против этого. Это законно? И что я могу предпринять, чтобы это не случилось
, вопрос №4096159, Светлана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Военное право
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны РФ, сейчас он хочет расторгнуть контракт по истечению срока, на данный момент он находится в отпуске, возможно ли расторгнуть контракт не являясь в военную часть, просто написав рапорт?
, вопрос №4094149, Альфия, г. Москва
900 ₽
Административное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р.Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г., сроком на один год, для участия в СВО
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р..Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г.,сроком на один год,для участия в СВО. В контракте не оговаривалось ни о каком продлении срока службы без моего согласия. И я искренне считаю,что ,по сути,принудительное продление контракта со стороны МО РФ не допустимо! Ведь контракт-есть контракт,обоюдное соглашение сторон со своими сроками и обязательствами. Тем более!-между гражданином и государством,в лице МО РФ. Я не желаю продления контракта без моего желания на то.
, вопрос №4092137, Николай, г. Москва
Все
Сообщаем Вам что Министерством внутренних дел Российской Федерации
Сообщаем Вам, что Министерством внутренних дел Российской Федерации Главным управлением по вопросам миграции г. Москвы были не поддержаны ходатайства на оформление приглашения для восстановления и дальнейшего обучения, в связи с выявленными нарушениями миграционных правил, в том числе нарушение сроков выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации. Да
, вопрос №4091982, Рабах, г. Орел
Дата обновления страницы 02.12.2016