Помогите решить задачу по праву соц. Обеспецения

На государственном унитарном предприятии "Сапфир" издан приказ о приостановке работы в связи со снижением объёмов производства с 1 марта 2016 года по 10 июня 2016 года включительно. В период простоя работника этого предприятия - Павлова по приказу отзывают из вынужденного отпуска с 7 по 14 марта. С 13 марта по 9 апреля - очередной отпуск по графику. С 25 марта по 30 апреля – период временной нетрудоспособности. Вопрос : Имеет ли право Павлов на пособие по временной нетрудоспособности? Если да, то какой период подлежит оплате?

, Алия, г. Пятигорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алия.

Если опустить некоторые нестыковки в условиях задачи (неясности), такие как например

отзывают из вынужденного отпуска с 7 по 14 марта.
Алия

нет в ТК РФ такого понятия, как вынужденный отпуск, есть понятие «простой» (ст. 72.2, 157 ТК РФ).

Простоем признается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 72.2 ТК РФ). Причем именно на работодателя возложена обязанность по доказыванию наличия указанных обстоятельств (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

С 13 марта по 9 апреля — очередной отпуск по графику.
Алия

так по графику или был предоставлен работнику в соответствии с графиком? Я исхожу из того, что все-таки был предоставлен.

Если период простоя совпадает с запланированным ежегодным очередным оплачиваемым отпуском, работнику предоставляется отпуск. Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Случаи, когда ежегодный оплачиваемый отпуск может быть продлен или перенесен, перечислены в ст. 124 ТК РФ (простой и в нем отсутствует).

В отпуске работник заболел

С 25 марта по 30 апреля – период временной нетрудоспособности.
Алия

Однако, период простоя отпуском не прерывается, этот период установлен приказом с 01.03.2016 по 10.06.2016 и за этот период работодатель обязан оплачивать работникам не менее двух третей среднего заработка (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в случае его нетрудоспособности за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в части 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», далее — ФЗ-255)

Согласно пп. 5 части 1 ст. 9 ФЗ-255 пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 ФЗ-255.

В силу ч. 7 статьи 7 ФЗ-255 случае временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя, пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.

Однако, в вашей задаче нетрудоспособность наступила в период простоя, а значит, пособие не выплачивается.

Для сведения:

Нетрудоспособность, наступившая в период отпуска является основанием для продления отпуска. В случае если имеются основания для продления отпуска (ч. 1 ст. 124 ТК РФ), отпуск продлевается автоматически на соответствующее количество дней (п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках). Т.е., приказ о продлении ежегодного оплачиваемого отпуска оформлять не нужно, заявление от работника о продлении отпуска также не требуется.