8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите решить задачу по праву соц. Обеспецения

На государственном унитарном предприятии "Сапфир" издан приказ о приостановке работы в связи со снижением объёмов производства с 1 марта 2016 года по 10 июня 2016 года включительно. В период простоя работника этого предприятия - Павлова по приказу отзывают из вынужденного отпуска с 7 по 14 марта. С 13 марта по 9 апреля - очередной отпуск по графику. С 25 марта по 30 апреля – период временной нетрудоспособности. Вопрос : Имеет ли право Павлов на пособие по временной нетрудоспособности? Если да, то какой период подлежит оплате?

, Алия, г. Пятигорск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Алия.

Если опустить некоторые нестыковки в условиях задачи (неясности), такие как например

отзывают из вынужденного отпуска с 7 по 14 марта.
Алия

нет в ТК РФ такого понятия, как вынужденный отпуск, есть понятие «простой» (ст. 72.2, 157 ТК РФ).

Простоем признается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 72.2 ТК РФ). Причем именно на работодателя возложена обязанность по доказыванию наличия указанных обстоятельств (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

С 13 марта по 9 апреля — очередной отпуск по графику.
Алия

так по графику или был предоставлен работнику в соответствии с графиком? Я исхожу из того, что все-таки был предоставлен.

Если период простоя совпадает с запланированным ежегодным очередным оплачиваемым отпуском, работнику предоставляется отпуск. Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Случаи, когда ежегодный оплачиваемый отпуск может быть продлен или перенесен, перечислены в ст. 124 ТК РФ (простой и в нем отсутствует).

В отпуске работник заболел

С 25 марта по 30 апреля – период временной нетрудоспособности.
Алия

Однако, период простоя отпуском не прерывается, этот период установлен приказом с 01.03.2016 по 10.06.2016 и за этот период работодатель обязан оплачивать работникам не менее двух третей среднего заработка (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в случае его нетрудоспособности за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в части 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», далее — ФЗ-255)

Согласно пп. 5 части 1 ст. 9 ФЗ-255 пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 ФЗ-255.

В силу ч. 7 статьи 7 ФЗ-255 случае временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя, пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.

Однако, в вашей задаче нетрудоспособность наступила в период простоя, а значит, пособие не выплачивается.

Для сведения:

Нетрудоспособность, наступившая в период отпуска является основанием для продления отпуска. В случае если имеются основания для продления отпуска (ч. 1 ст. 124 ТК РФ), отпуск продлевается автоматически на соответствующее количество дней (п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках). Т.е., приказ о продлении ежегодного оплачиваемого отпуска оформлять не нужно, заявление от работника о продлении отпуска также не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Соц контракт
Здравствуйте,при каких бытовых условиях могут отказать в соц контракте на преодоление трудной жизненной ситуации?
, вопрос №4055739, Юлия, г. Кострома
Семейное право
Решила нарушить договор, подала на алименты
Здравствуйте. Такой вопрос. Развелась с мужем. Мужу написала расписку, что машина в счёт алиментов на три года. Расписка не заверенная нотариусом. Бывший супруг никак не помогает. Решила нарушить договор, подала на алименты. Он решил отменить алименты, на основании этой расписки. Она имеет какое то право?
, вопрос №4055557, Наталья, г. Магнитогорск
800 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Прошу, скажите, права ли в этом случае опека или же я имею право на собственные решения?
Здравствуйте, я находилась на плпечении с 14 лет, сейчас мне 18,я съехала от попечителя, учусь на заочной форме обучения, при этом стою в очереди на получение квартиры в городе. Сейчас я получила квартиру в соц.найм от администрации посëлка. Опека начала звонить попечителю и угрожать лишением прав на опекаемую девочку. Требует, чтобы я вереулась обратно к попечителю. Ко всему выше сказанному, я получила согласие на сопровождение 17 летней дальней родственницы, и в этом случае опека сказала, что мне нужно в ближайшее время отправить девочку домой, или еë заберут в приют, а семью поставят на учëт. Прошу, скажите, права ли в этом случае опека или же я имею право на собственные решения?
, вопрос №4054877, Марина, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Получается что договора соц найма в архивах нам не найти?
Мать зарегистрирована 1986года ,прописан сын и проживают в месте на тот момент в общежитие, потом общежитие стало многоквартирным домом,в 2022 году признали дом аварийным и подлежащим сносу.на руках только «Вселительная» записка пришли с ЖКХ. И сказали «если не принесете документ договора соц найма то мы обратимся туда куда надо и выселим вас и признаем это как самозахват,всегда платили исправно,квитанцию по оплате приходят ,как они могут нас выселить на улицу?получается что договора соц найма в архивах нам не найти?заранее спасибо.
, вопрос №4054280, Павел, г. Омск
Дата обновления страницы 27.11.2016