Можно ли установить отцовство, сделав ДНК-тест с бабушкой, если отец ребенка умер 6 лет назад?

С отцом ребёнка в браке не состояла. В свидетельстве о рождении ребёнка в строке "отец" стоит прочерк. Есть возможность через бабушку ребёнка по отцу сделать анализ ДНК и установить отцовство. Смогу ли я после этого отсудить у жены покойного отца моего ребёнка долю в квартире? После смерти прошло 6 лет.

, Ирина, г. Киржач
Лиана Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.
По первому вопросу — да, через бабушку возможно проведение генетической экспертизы по установлению отцовства, но такая экспертиза гораздо более дорогостоящая, чем если бы ее проводить с генетическим материалом отца ребенка.
В случае, если суд вынесет решение об установлении отцовства, у Вас появится возможность, действую в интересах ребенка (так как являетесь законным представителем несовершеннолетнего) попытаться оспорить наследство, то есть подать отдельный иск, посредством которого доказывать суду право Вашего ребенка на долю в наследстве его отца.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, для обращения в суд Вам необходимо заручиться доказательственной базой. Это могут быть не обязательно экспертные заключения, но и другие письменные (личная переписка с отцом ребенка, фото и видеоматериалы, медицинские документы и т.д.) и свидетельские показания. Для удостоверения переписки в сети Интернет Вы можете воспользоваться услугами нотариусов. однако протокол осмотра интернет-страниц может быть составлен нотариусом только до подачи заявления в суд. После того, как отцовство будет доказано, Вы как законный представитель ребенка вправе будете обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства Вашим ребенком. Необходимо помнить, что при установлении отцовства Вы потеряете льготы, предусмотренные законодательством для матерей-одиночек.