Как обжаловать заочное решение суда, если пропущены сроки?

19.11.2016г. получил заочное решение суда.

Сам готов подать заявление только сейчас,срок

пропущен.Мои действия?

, Авдеев Владимир Яковлевич, г. Североморск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Срок подачи заявления об отмене заочного решения истекает 28.11.16, поскольку последний 7 день приходится на выходной день в субботу. Согласно:

"«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Владимир Яковлевич, доброго времени.

Согласно ст. 237 ГПК РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

7 дней истекают 28 ноября.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Владимир. Если срок на подачу заявления об отмене заочного решения пропущен по уважительной причине (болезнь, командировка и прочее), то Вы вправе при подаче заявления указать эти причины и попросить суд восстановить срок. Если таких причин нет, то обжаловать путем подачи апелляционной жалобы.