Оспорить начисление потребления холодной воды по методу коммерческого учета

Добрый день, индивидуальный предприниматель, сдающий в аренду помещение, не передавал в организацию поставщика (РВК). фактически не использовал помещение и не мог физически произвести снятие показаний, а арендатор эту обязанность не имел по договору аренды. Но арендатор получал все это время счета от РВК и оплачивал их исправно по 2 м.куб. в месяц. В апреле 2016 года от РВК пришло уведомление о начислении потребления воды за апрель месяц по расчетному методу (по диаметру трубы). При этом в помещении стоял прибор учета прошедший поверку и его показания были переданы в РВК после начисления. РВК было предложено произвести акт сверки и перерасчет показаний на основании прибора учета, на что РВК ответил отказом.

Вопрос каким образом оспорить это начисление и обязать РВК произвести сверку показаний и выставить счет на основании показаний прибора учета.

  • Скан__2016_11_25_21_26_19_135
    .pdf
  • Скан__2016_11_25_22_13_05_755
    .pdf
  • Скан__2016_11_28_13_36_58_138
    .pdf
, Viktor Molbo, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Я считаю, что Вам необходимо в судебном порядке требовать перерасчета начислений, исходя из следующего.

В силу п. 80 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 354 (далее — Правила), учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных приборов учета. К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Согласно п. 81 Правил, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Согласно п. 81 (12) Правил прибор учета считается вышедшим из строя в случаях нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки.

Согласно пп. «а» п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода).

Согласно п. 62 Правил при обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан незамедлительно устранить (демонтировать) такое несанкционированное подключение и произвести доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления такого подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.

В случае если несанкционированное подключение потребителя к внутридомовым инженерным системам повлекло возникновение убытков у другого потребителя (потребителей), в том числе в виде увеличения начисленной ему (им) исполнителем и уплаченной им (ими) платы за коммунальную услугу, то такой потребитель (потребители) вправе требовать в установленном гражданским законодательством Российской Федерации порядке возмещения причиненных ему (им) убытков с лица, которое неосновательно обогатилось за счет такого потребителя (потребителей).

При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.

Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.

Вам же необходимо мотивировать тем, что счетчик прошел поверку, незаконного (несанкционированного) подключения не было. Следовательно, данный прибор не является вышедшим из строя, а значит, и начисление, исходя из нормативов, является неправомерным

В августе месяце была смена счетчика и были официально зарегистрированы показания старого счетчика как исправного и установлен новый, это может считаться основанием для подтверждения снятия показаний?
Viktor

Да, это является подтверждением того, что счетчик исправный. Вам необходимо этот акт так же приложить к жалобе (заявлению)

Прошу дать конкретный порядок действие куда и с каким заявлением обращаться или предложить услугу составить письмо в РВК с аргументированным обоснованием необходимости произвести перерасчет.
Viktor

Жилищный кодекс неприменим, но в Жилищном кодексе по большому счету в Жилищном кодексе ничего и нет. Все в основном в Правилах, а они распространяются и на ИП.

Поэтому ответ тот же — Вы можете сейчас составить письмо-претензию в РВК, а при отказе обратиться в суд. Либо сразу обратиться в суд

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов
61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Полагаю что РВК выставляя Вам счет по нормативу, незаконно не учитывает показания счетчика, которые вы им предоставили, то есть в принципе считают так как будто их нет или они неисправны, что неправомерно.

Если они не хотят осматривать счетчики и составлять акт об их исправности, то снимайте показания с участием иных собственников помещений в доме, предъявляете акт РВК, и просите сделать перерасчет.

Так как отказ в принципе официальный уже есть, то следует обратится в жилищную инспекцию, и подать заявление в суд об обязании сделать перерасчет за указанный период.

Viktor Molbo
Клиент, г. Москва

В августе месяце была смена счетчика и были официально зарегистрированы показания старого счетчика как исправного и установлен новый, это может считаться основанием для подтверждения снятия показаний?

были официально зарегистрированы показания старого счетчика как исправного и установлен новый, это может считаться основанием для подтверждения снятия показаний?
Viktor

официально это актом? данный акт в РВК передавался? Да, Это будет доказательством исправности счетчика.