8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать алименты с матери, лишенной родительских прав?

Я ребенок оставшийся без попечения родителей! Мать лишена родительских прав с 6 . Отец записан со слов матери! на матери алименты в размере около 1 миллиона рублей чуть меньше! Есть бумага где все это написано что она должна ! Мне на данный момент 20 полных лет! Могу ли я как нибудь дать этому делу ход и все таки взыскать с нее алименты?

26 ноября 2016, 19:43, Василиса, г. Самара
Сергей Терешенко
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015),
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Так же нужно учитывать, что обязанность выплачивать алименты закончилась в ваши 18 лет. Следовательно, ваша мать должна выплатить алименты за период 26.11.2013 — до наступления вашего совершеннолетия (если бы вы, например, сегодня обратились в суд).

Желаю Удачи!

26 ноября 2016, 20:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василиса. Теоретически можете, конечно. только не вы, а то лицо, в пользу которого алименты были взысканы. А практически, вы ьыстрее можете ответить на этот вопрос, т.к. вам лучше знать, состоятельна ли ваша мать настолько, чтобы с нее модно было хоть что-то получить. Если уж с нее алименты не было возможности взыскать на период вашего несовершеннолетия, в чем, по-вашему причина? Не в том ли, что она вела асоциальный образ жизни, не работала? И если это так, сейчас что-то резко изменилось? Например, у нее появилась работа, имущество, на которое можно обратить взыскание? Ведь долг взыскивается не просто с бумаги, в которой долг зафиксирован, а за счет имущества, принадлежащего должнику, а не каким-то иным лицам.

Так что вопрос не в том, как взыскать, а в том, есть ли что взыскивать.

26 ноября 2016, 20:20
0
0
0
0
Игорь Зайцев
Игорь Зайцев
Юрист, г. Красногорск

Добрый вечер!

Полагаю, что можете. Если бумага о которой Вы говорите это исполнительный лист, то тут применима ст.113 СК РФ:

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

С учетом того, что алименты, как правило, платятся до достижения совершеннолетия, т.е. до 18 лет, а Вам на данный момент 20 полных лет, то у Вас еще не истек срок предъявления исполнительного листа и вы можете не восстанавливая срок взыскать алименты со своей матери.
С уважением.

26 ноября 2016, 20:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Взыскание алиментов с матери ребенка, лишенной родительских прав
Как взыскать алименты с матери лишенной родительских прав? У меня приемный ребенок.В мае ему исполнится 18 лет. Биологическая мать алименты не выплачивала.
21 марта 2019, 15:52, вопрос №2299020, Ананньева Светлана Юрьевна, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли совершеннолетний взыскать задолженность по алиментам с лишенной родительских прав матери?
Здравствуйте у меня задолженность по алиментам сыну,я лишена родительских прав,а ему 20 лет.Подскажите пожалуйста что делать ведь он требует их возврат,а уменя младшему сыну 3 года.Темболее я платила,только расписки не брала,в от долг как бы вырос и он мне им тыкает.
24 декабря 2017, 02:29, вопрос №1855076, Юля, г. Кузнецк
1 ответ
Алименты
Как воспитаннику детского дома взыскать алименты с лишенной родительских прав матери?
Здравствуйте,жил в детском доме,мама лишена родительских прав, мне сегодня сказали что мне должны были за нее платить, куда мне обратиться? и положены ли были мне выплаты?
03 декабря 2017, 05:41, вопрос №1831387, дмитрий, г. Красноярск
1 ответ
Алименты
Имеет ли приемная мать на взыскание алиментов с лишенной родительских прав матери?
Здравствуйте. Пять лет назад я вышла замуж у супруга имелись двое детей от предыдущего брак, в последствии их мать была лишена родительских прав в связи с употреблением алкоголя. После чего я обратившись в опеку усыновила и удочерила детей. Но по истечению пяти лет их мать не разу не платила алименты, а муж на данный момент работает вахтой в другом городе то же укланяеется от содержания своих детей. Вот хочу подать на него на алименты. И хотела бы взыскать алименты с их матери. Имею ли я право взыскать алименты с матери лишенной родительских прав?
03 апреля 2016, 15:06, вопрос №1206157, Надежда, г. Майкоп
1 ответ
Алименты
Уплата алиментов матерью, лишенной родительских прав
Я классный руководитель. Хочу помочь улучшить взаимоотношения бабушки с внуком. Внук живет с бабушкой в Гурьевске, мать в Кемерово, но злоупотребляет алкоголем. На данный момент мать не лишена родительских прав, нигде не работает, Бабушка взяла на себя обязанности по воспитанию, обучению внука. Если мать лишат родительских прав, то как будут взыскивать алименты с нее, если она не работает ( бабушка оплачивает коммунальные услуги своей дочери, дает деньги на питание и т. д., но быть опекуном отказывается)
06 января 2016, 08:54, вопрос №1091007, Вячеслав Белоусов, г. Гурьевск
2 ответа
Дата обновления страницы 27.11.2016