8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать алименты с матери, лишенной родительских прав?

Я ребенок оставшийся без попечения родителей! Мать лишена родительских прав с 6 . Отец записан со слов матери! на матери алименты в размере около 1 миллиона рублей чуть меньше! Есть бумага где все это написано что она должна ! Мне на данный момент 20 полных лет! Могу ли я как нибудь дать этому делу ход и все таки взыскать с нее алименты?

, Василиса, г. Самара
Сергей Терешенко
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015),
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Так же нужно учитывать, что обязанность выплачивать алименты закончилась в ваши 18 лет. Следовательно, ваша мать должна выплатить алименты за период 26.11.2013 — до наступления вашего совершеннолетия (если бы вы, например, сегодня обратились в суд).

Желаю Удачи!

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василиса. Теоретически можете, конечно. только не вы, а то лицо, в пользу которого алименты были взысканы. А практически, вы ьыстрее можете ответить на этот вопрос, т.к. вам лучше знать, состоятельна ли ваша мать настолько, чтобы с нее модно было хоть что-то получить. Если уж с нее алименты не было возможности взыскать на период вашего несовершеннолетия, в чем, по-вашему причина? Не в том ли, что она вела асоциальный образ жизни, не работала? И если это так, сейчас что-то резко изменилось? Например, у нее появилась работа, имущество, на которое можно обратить взыскание? Ведь долг взыскивается не просто с бумаги, в которой долг зафиксирован, а за счет имущества, принадлежащего должнику, а не каким-то иным лицам.

Так что вопрос не в том, как взыскать, а в том, есть ли что взыскивать.

0
0
0
0
Игорь Зайцев
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!

Полагаю, что можете. Если бумага о которой Вы говорите это исполнительный лист, то тут применима ст.113 СК РФ:

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

С учетом того, что алименты, как правило, платятся до достижения совершеннолетия, т.е. до 18 лет, а Вам на данный момент 20 полных лет, то у Вас еще не истек срок предъявления исполнительного листа и вы можете не восстанавливая срок взыскать алименты со своей матери.
С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Семейное право
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
, вопрос №4091435, Ольга, г. Тюмень
Семейное право
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
, вопрос №4088764, Дарья, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2016