Обязательная доля в наследстве, каков порядок ее получения?

Добрый вечер! Нужна граммотная Консультация. У меня в 2014 году погибли родители. У моей погибшей Мамы есть брат-Дядя. У меня с мамой бабушкой и дедушкой была 3х комнатная квартира. Я инвалид с детства 3 группы. После смерти Мамы, я приняла в наследство ее долю в квартире. Сейчас Дядя подговорил бабушку оставить На него их доли. Дед написал На нее завещание, а она,-На дядю. Могу ли я претендавать На обязательную долю в наследстве?и как это сделать ? Спасибо!

, Эля, г. Набережные Челны
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

На обязательную долю в наследстве?
Эля

обязательная доля в наследстве предусмотрена в определенных законом случаях. В вашем случае можно рассматривать основания предусмотренные ст. 1148 ГК Р. Под действия данной статьи подпадают две категории иждивенцев. Первая — наследники по закону, которые были нетрудоспособны на день смерти умершего и находились на его иждивении не меньше года до его смерти. При этом не имеет значения, проживали они совместно с умершим гражданином или нет. Вторая — иждивенцы, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню смерти гражданина являлись нетрудоспособными, не меньше одного года до его смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Эля
Клиент, г. Набережные Челны

3 группа считаться трудоспособной, это имеет значение? Как мне доказать иждивение?

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва
3 группа считаться трудоспособной, это имеет значение?

Здравствуйте, Эля.

Это не имеет значения. Даже если Вы работаете, это тоже не имеет значения. Важно, что Вы — инвалид.

Как мне доказать иждивение?

Документами о получении средств на содержание, свидетельскими показаниями.

Эля, здравствуйте, В соответствии с действующим законодательством, внуки права на обязательную долю не имеют и в качестве иждивенцев не наследуют.

Ошибка. Внуки имеют право на обязательную долю в качестве иждивенцев. ППВС №9 от 29.05.2012 г. п. 31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее: а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:… граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

б) обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства. Гражданин считается нетрудоспособным в случаях, если:… инвалидность ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия наследства или предшествующей этому дню, бессрочно либо на срок до даты, совпадающей с днем открытия наследства, или до более поздней даты (пункты 12 и 13 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»);

в) находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

г) нетрудоспособные иждивенцы наследодателя из числа лиц, указанных в пункте 2 статьи 1142 ГК РФ, наследующих по праву представления, которые не призываются к наследованию в составе соответствующей очереди (внуки наследодателя и их потомки при жизни своих родителей — наследников по закону первой очереди), наследуют на основании пункта 1 статьи 6 и пункта 1 статьи 1148 ГК РФ, то есть независимо от совместного проживания с наследодателем.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Эля, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, внуки права на обязательную долю не имеют и в качестве иждивенцев не наследуют.

ГК РФ

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Внуки в качестве наследников указаны в ст. 1142

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Соответственно, к ним не относится ни п.1, ни п.2 ст. 1148 ГК РФ.