Как устранить надбавку по оплате за отопление?

Кто должен организовывать установку общедомового счетчика учета тепла на отопление? Из-за его отсутствия увеличили на 40% оплату за отопление. Что можно сделать? Кто этим должен заниматься.

, Валерий, г. Краснодар
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно части 5 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ все собственники жилых домов или помещений в многоквартирных домах до 01 июля 2012 г. обязаны обеспечить оснащение таких домов как коллективными (общедомовыми), так и индивидуальными (за исключением отопления) приборами учёта (до 01 января 2015 г. приборами учёта природного газа).
В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, общедомовый прибор учёта относится к общедомовой собственности, приобретение, монтаж и техническое обслуживание которого осуществляется за счёт средств собственников, пропорционально доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. Установка индивидуальных приборов учёта в жилом помещении осуществляется владельцем помещения за счёт собственных средств.
Все организации, осуществляющие снабжение или транспортировку коммунального ресурса, с 01 июля 2010 г. обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учёта используемых ресурсов.
В случае, если собственники помещений до 01 июля 2012 г. не установили приборы учета, то не позднее 01 июля 2013 г. это обязана сделать ресурсоснабжающая организация, предоставив по желанию потребителя рассрочку на оплату данного вида работ на срок до 5 лет.
Ресурсоснабжающие организации не вправе отказать потребителю, обратившемуся к ним, в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учёта используемых ресурсов, снабжение или передачу которых они осуществляют. Порядок заключения и существенные условия такого договора утверждены приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 07 апреля 2010 г. № 149.
В случае отказа указанной организации, как в установке прибора учета, так и предоставлении рассрочки, необходимо обратиться в Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому края, которое уполномочено на осуществление контроля за соблюдением организациями, обязанными осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, требований о заключении и исполнении договора об установке, замене, эксплуатации указанных приборов, порядка его заключения.

Единственным условием неприменения повышающего коэффициента является наличие акта об отсутствии технической возможности установки общедомового прибора учета потребленных тепловой энергии и теплоносителя (теплосчетчика).
Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения, утверждены Приказом Минрегиона России от 29 декабря 2011 г. № 627.

Примеры обращений прилагаются.