Срок действия программы на предоставление материнского капитала

срок действия программы на предоставление материнского капитала. правдл ли, что она заканчивается 31 декабря 2017 года, или она все-таки продлена до конца 2018 года? Спасибо

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Продлена до 31 декабря 2018 года.

Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. N 433-ФЗ«О внесении изменения в статью 13 Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“
Принят Государственной Думой 18 декабря 2015 года
Одобрен Советом Федерации 25 декабря 2015 года
Статья 1
Внести в часть 1 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 19) изменение, заменив слова „31 декабря 2016 года“ словами „31 декабря 2018 года“.
Статья 2
Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Изначально эта программа была запланирована руководством страны на полный десятилетний период— с 1 января 2007 по 31 декабря 2016 года.

Однако в декабре 2015 года, выступая с ежегодным посланием Федеральному Собранию, Владимир Путин поручил продлить программу на 2 года — до 31.12.2018 г.
После этого можно ожидать как закрытия, так и нового продления программы на текущих или новых условиях.
Таким образом, в каком-то смысле сейчас справедливо сделать вывод: материнский капитал действует до 2019 года. Нет оснований полагать, что она будет досрочно завершена до указанного президентом нового срока окончания.
Однако даже по истечении 31 декабря 2018 года по выданным за полных 12 лет сертификатам государство не собирается отказываться от взятых на себя обязательств, и их использование по предусмотренным законом направлениям будет гарантировано в полном объеме и после 2018 года!
Срок действия программы маткапитала
Программа мат. капитала, стартовавшая с 1 января 2007 года, как долгосрочная демографическая была принята сразу на 10 лет и затем продлена в 2015 году еще на 2 года — до 31.12.2018 г. Кроме того, из-за предусмотренной законом ежегодной индексации сумма выплат на 2016 год возросла с 250 и 453 тыс. руб.
Благодаря этому и некоторым другим особенностям программы у рядовых граждан зачастую создается иллюзия, что материнский капитал продлевают каждый год. Однако это не так — ежегодно изменяется только сумма выплаты.
В вопросе о том, до какого года действует материнский капитал, необходимо различать три разных возможных ограничения по сроку действия:
на право получения государственного сертификата, которое возникает, если второй (третий или последующий) ребенок в семье родился или был усыновлен до 31.12.2018 года (эта дата теперь и приводится в качестве срока действия всей программы в целом, что все равно не совсем корректно);
на срок обращения за сертификатом, который никакими специальными условиями по закону не ограничен — то есть обратиться за оформлением в Пенсионный фонд (ПФР) можно в любое время после возникновения соответствующего права;
на срок выплаты средств по сертификату, то есть время, в течение которого можно будет потратить предусмотренные государством деньги (условно не ограничен, при необходимости средства материнского капитала можно учесть в составе пенсионных накоплений даже в момент выхода мамы на пенсию по старости, то есть до достижения ею 55 лет или позднее).

Основной нормативный акт, регулирующий программу материнского капитала, — это федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Сейчас в тексте документа напрямую указывается, что он применяется к правоотношениям, связанным с рождением (усыновлением) второго или последующего ребенка в период с 01.01.2007 по 31.12.2018 г.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
срок действия программы на предоставление материнского капитала. правдл ли, что она заканчивается 31 декабря 2017 года, или она все-таки продлена до конца 2018 года? Спасибо
Дмитрий

Дмитрий вы наверняка перепутали с выдачей части из капитала в размере 25 000 рублей, которая действует до 30 ноября 2016 года. А если не перепутали, то коллега выше вам написала ссылку на закон.