Могу ли я купить квартиру по военной ипотеке?

Я участник НИС и у меня есть в собственности земельный участок под ИЖС, могу ли я купить квартиру по военной ипотеке?

, Алексей, г. Тверь
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Алексей!

Да можете. Так как Вы участник НИС и покупка жилья в данном случае за счёт средств бюджета вполне возможна. Если бы Вы рассчитывали на получение жилья в обязательном порядке как нуждающийся тогда был бы отдельный случай.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 14. Право участника накопительно-ипотечной системы на получение целевого жилищного займа

1. Каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях:
1) приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве;
2) уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, приобретении земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, уплаты части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу);

С Уважением!