Как мне выкупить долю в квартире?

Здравствуйте.Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире,хочу выкупить вторую долю

,ипотека +мат. кап.Возможно ли это если ребенку нет 3 лет?

, Дарина, г. Петрозаводск
Мария Спиридонова
Юрист

Привлечение кредитных организаций к совершаемой сделке с недвижимостью позволяет воспользоваться материнским капиталом на улучшение жилищных условий сразу, не дожидаясь исполнения ребенком 3 лет (ч. 6.1 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной
поддержки семей, имеющих детей»). В этом случае средствами мат.капитала можно оплатить первоначальный взнос при оформлении кредитных договоров и договоров займа, включая ипотечные; погасить основной долг и проценты по уже имеющимся долговым обязательствам. Для получения мат.капитала в указанных целях Вам необходимо собрать документы по уже оформленному кредиту на покупку или строительство жилья, собрать личные документы, обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства или постоянного пребывания и подать заявление о распоряжении средствами капитала. Сотрудник фонда вправе потребовать оригинал нотариального обязательства, гарантирующего выделение доли в имуществе детям с указанием срока исполнения.

Если на погашение кредита, покупку или строительство жилья используется материнский капитал, то жилье должно быть оформлено в общую собственность всей семьи. Размер долей может определяться соглашением всех членов семьи. Владелец сертификата (или собственник жилья) обязуется оформить жилье в общую собственность супругов, всех детей и других совместно проживающих с ними членов семьи в течение 6 месяцев после снятия обременения, ввода объекта в эксплуатацию или перечисления средств материнского капитала. Такое требование установлено законом для защиты интересов семьи и детей.