Сбили пешехода, как взыскать ущерб?

Хотел бы услащать ваши советы и комментарии на мои вопросы.

Сбили пешехода, приченен легкий вред здоровью. Завели дело по 12.24 ч.1 коап. Дело передали в суд.

1) можно ли подать иск о возмещении ущерба в процессе рассмотрения административного дела?

Смогу ли повлиять на наказание виновнику?

С кого мне взыскиваться ущерб?

Нужно ли мне дожидаться постановления суда чтобы обратиться в страховую компанию?

, Иван, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

можно ли подать иск о возмещении ущерба в процессе рассмотрения административного дела?
Иван

Да, конесно, это предусмотрено КоАП РФ

Смогу ли повлиять на наказание виновнику?
Иван

Формальное нет, суд должен выносить постановление на основании закона. который не предусматривает учет мнения потерпевшего

С кого мне взыскиваться ущерб?
Иван

Ущерб причиненный здоровью, со страховой, моральный вред с водителя

Нужно ли мне дожидаться постановления суда чтобы обратиться в страховую компанию?
Иван

Нет, так как у Вас скорее нет справки о ДТП