Подробная инструкция выхода из ООО генерального директора

Здравствуйте, уважаемые Юристы!

С 2015 года являюсь Генеральным директором в ООО. Нас 2 учредителя по 50% доли у каждого. На данный момент ООО просто висит мертвым грузом, хочу из него выйти. Второй соучастник не против. Помимо ген дира я еще и главбух.

Прошу написать подробную инструкцию о выхода из ООО ИМЕННО ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА! Ибо я, перерыв интернет, окончательно запуталась, куда и кому и как отправлять заявления, кто и что делает, что делать именно мне и тд.

Заранее благодарю за ответы!

, Валерия, г. Москва
Оксана Белякова
Юрист, г. Москва

Статья 26. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции)4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Для выхода из
общества участник подает заявление о выходе из ООО (п. 6.1 ст. 23 Закона N 14-ФЗ). Требования к составу сведений, которые указываются в этом заявлении, отсутствуют. Однако текст заявления должен быть сформулирован так, чтобы из него однозначно следовала воля участника выйти из
общества. Так, ВАС РФ расценил заявление участника ООО с просьбой вывести его из состава участников общества и возвратить вклад в уставный капитал как
волеизъявление о выходе из общества (Определение
ВАС РФ от 16.10.2009 N 13362/09).

С даты получения обществом заявления участника о выходе он перестает быть его участником, а его
доля переходит к обществу (п. п. 6.1,
7 ст. 23 Закона N 14-ФЗ). У общества возникает обязанность выплатить вышедшему участнику
действительную стоимость его доли в уставном капитале или выдать в натуре имущество такой же стоимости, если выбывший участник с этим согласен.
Согласно п. 6 ст. 24 Закона N 14-ФЗ общество обязано известить о переходе к нему доли вышедшего
участника орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.
Для этого общество представляет в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Заявление составляется по форме N Р14001.
Указанные изменения приобретают силу для
третьих лиц с момента их государственной регистрации (п. 7.1 ст. 23 Закона N 14-ФЗ).
В п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“ пояснено, что заявление о выходе из общества должно подаваться в письменной форме. Заверять его у нотариуса не нужно. Исходя из п. п. 6.1, 7 ст. 23 Закона N 14-ФЗ заявление о выходе адресуется обществу.

Анна Куликова
Юрист, г. Москва

Так же обратите внимание, заявление участника о выходе должно быть нотариально заверено. Именно с момента нотариального заверения Вы официально перестаете являться учредителем Общества.

При выходе, в форме, которая так же нотариально заверяется и подается в налоговую, можно сразу сменить генерального директора. В таком случае, после Вашего нотариально заверения заявления, будет необходимо подготовить решение единственного участника на смену генерального директора и в течение 3х дней подать все документы в налоговую.

С уважением, Куликова Анна Александровна