Как выгнать жену из квартиры после развода?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста у меня такая ситуация 10 лет назад мама моя приватизировала и квартиру и получилось у нее ,у сестры,у меня,и моей дочки доли 1/4. Сейчас развожусь женой и не могу ее выгнать она там не прописана.она говорит что не уйдет так как там доля нашей общей дочки что делать????

, михаил, г. Ростов-на-Дону
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Сейчас развожусь женой и не могу ее выгнать она там не прописана.она говорит что не уйдет так как там доля нашей общей дочки что делать????
михаил

Михаил, вы вправе ее выселить в судебном порядке на основании ст. 35 ЖК РФ

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.
михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте подскажите я развожусь с женой может ли она оттсудить половину имущества которое я получил в наследство????

.а могу ли я продать долю дочки сейчас без жены
михаил

Продать долю дочки вы сможете только с согласия органа опеки и попечительства.

Такое согласие можно получить при условии предоставления дочке др. аналогичного жилого помещения. Иначе, никак.

Здравствуйте подскажите я развожусь с женой может ли она оттсудить половину имущества которое я получил в наследство????
михаил

Нет. не может. Это является вашим личным имуществом, поскольку получено по безвозмездной сделке. Тоже самое касается и доли, полученной в результате приватизации.

Ответ Добышева Р; неверен и не основан на нормах права.

Поскольку есть ваша доля — при разводе ваша доля может подлежать разделу, если судом будет признана совместной собственностью независимо кем она приобретена и бывшая жена станет собственником.

Эта доля только ваша, поскольку договор приватизации -безвозмездная сделка.

ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Я думаю, что в данном случае надо выяснить 2 очень важных вопроса:

1) сколько лет дочке?

2) Определено ли с кем она должна проживать после развода?

михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте дочке 12 лет.пока не известно с кем она будет жить.но жена настраивает против меня.а могу ли я продать долю дочки сейчас без жены мы еще в браке но документы на развод я подал.заранее огромное спасибо вам!!!!!!!!!

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Михаил, при разводе в основном суд встает на сторону матери и мать становится опекуном ребенка. Поскольку мать становится опекуном — тогда она отвечает и содержит имущество ребенка до совершенолетия. Поскольку есть ваша доля — при разводе ваша доля может подлежать разделу, если судом будет признана совместной собственностью независимо кем она приобретена и бывшая жена станет собственником. Второе — жену выписать не возможно, поскольку она не прописана.

С уважением Р.В. Добышев

дравствуйте дочке 12 лет.пока не известно с кем она будет жить.но жена настраивает против меня.а могу ли я продать долю дочки сейчас без жены мы еще в браке но документы на развод я подал.заранее огромное спасибо вам!!!
михаил

нет не можете. Кроме того, без разрешение органа опеки и попечительства продать долю дочки не сможете, поскольку она несовершенолетняя. Для того чтобы продать долю дочки вам нужно сначала ее предложить каждому собственнику…