Консультируйтесь с юристом онлайн

884 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
884 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Правомерно ли возобновление исполнительного производства, без уведомления должника?

Здравствуйте.4 года назад брал кредит,платил 2 месяца,был суд,было исп.производство.В 2015 было,либо законено либо приостановлено.месяц назад пристав арестовал зарплатную карту и она ушла в минус 35 тыс.,предварительно не уведомив меня по адресу проживания о возобновлении исп.производства и арест счетов.Правомерны ли действия пристава и что можно сделать,есть ли вариант закрыть исп.производство в связи с нарушение судебной процедуры?

25 Ноября 2016, 11:56, вопрос №1452807
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Новоуральск
    Общаться в чате

    Уважаемый Дмитрий!

    Взыскатель как сторона исполнительного производства вправе обратится ко взысканию задолженности по исполнительному листу сразу после его получения в суде, после того как проведены исполнительные действия и ничего взыскать не удалось, ИП заканчивается и исполнительный лист возвращается взыскателю, после чего он вновь вправе его подать через 6 месяцев с момента окончания ИП. при возбуждении исполнительного производства, Вас должны были уведомить о его возбуждении и дать 5 дневный срок для добровольного исполнения решения суда.

    предварительно не уведомив меня по адресу проживания о возобновлении исп.производства
    Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

    14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:

    2) при последующих предъявлениях исполнительного документа;

    17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

    Думаю у Вас есть все шансы обжаловать действия судебных приставов в суде, так как действительно не была соблюдена процедура в соответствии с ФЗ.

    В случае, если Вам перечисляют з.п. на карту об этом приставам надо представить справку, тогда они не смогут удерживать более 50 % з.п. с карты.

    А так они списали всю сумму в связи с тем, что у них не имелось информации о том какие именно средства находятся на карте.

    25 Ноября 2016, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что даст обжалованиее и можно ли закрыть это исп.производство в связи с нарушением процедуры?

    25 Ноября 2016, 14:21
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Нужно обжаловать действия пристава в судебном порядке либо в порядке подчиненности

    25 Ноября 2016, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Новоуральск
    Общаться в чате

    Закрытие исполнительного производства не помешает вновь открыть его снова, через полгода и так пока не будет погашен долг.

    25 Ноября 2016, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Пристав обязан вам направить постановление о возбуждении исполнительного производства. Вы в течение 10 дней с момента принятия решения вправе обжаловать решение в судебном порядке или вышестоящему приставу согласно ст.122-128 фз об исполнительном производстве.

    Однако, я склоняюсь к мнению, что обжалование ничего не даст, поскольку повсеместно приставы нарушают эту обязанность.

    Желаю удачи!

    28 Ноября 2016, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.