Может ли мама выселить совершеннолетнего сына из квартиры, если он избивает родственников?

Здравствуйте! у меня такая ситуация. В квартире, в которой живу я, мой брат и его жена с ребенком, принадлежит моей маме. мой брат наркоман, он бьет свою жену, меня, устраивает дебоши, достает соседей, и все в этом роде. Он там прописан, может ли наша мама выселить его через суд? Есть заявления в полицию, от меня, от мамы и просто он постоянно попадает в истории. Как нам поступить в этой ситуации?

, Мария, г. Южно-Сахалинск
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Да, при обстоятельствах которые вы описали, снять с регистрационного учета вашего брата можно. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, может, если он не собственник и ранее не отказывался от участия в приватизации в этом помещении.

Для этого нужно обратиться с иском в суд о выселении.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.