Может ли ИП работать с физическим лицом по договору оказания услуг?
Я ИП грузоперевозки на вмененке, хочу заказать услугу перевозки у водителя-собственника ТС - ФИЗЛИЦО. Могу ли я это сделать по "договору услуг грузоперевозок" + Заявка (прописана стоимость услуги)? И кто должен отчитываться при этом в налоговой. Если в договоре будет прописан пункт, что Перевозчик самостоятельно осуществляет предоставление отчетности по налогу на доходы физических лиц
, Оксана Владимировна, г. Каменск-Уральский
Ирина Владимировна Мухина
1) ИП при оплате услуг, оказанных ему ФЛ, выступает налоговым агентом. Т.О. предприниматель удерживает НДФЛ, перечисляет его и отчитывается за ФЛ.
2) Предприниматель может заключить договор с ФЛ на «оказание услуг по перевозке».