Какова процедура продажи доли, в ООО с двумя учредителями?

В ооо 2 учредителя. Владея 50% доли в ооо хочу ее продать третьему (физ.лицу) лицу. Какие документы нужны для сделки у нотариуса, каким бланком документа я должен информировать 2-ого учредителя о намерении продать долю, как выглядит бланк документа по отказу 2-ого учредителя покупать мою долю?

, Кирилл, г. Казань
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Кирилл!

Какие документы нужны для сделки у нотариуса,

Нотариусу понадобятся следующие документы:

  • Учредительные документы Общества;
  • Протокол об избрании/назначении руководителя;
  • Список участников;
  • Если доля была ранее приобретена – все документы, подтверждающее ее законное приобретение;
  • Заявление нового участника и протокол общего собрания участников о приеме в ООО;
  • Документ об оплате доли (если она оплачена денежными средствами);
  • Балансовая справка, акт оценки имущества, акт приема-передачи имущества на баланс (если уставный капитал оплачен имуществом).
  • Если продавец физическое лицо: согласие супруга на продажу либо брачный договор, подтверждающий то, что такое согласие не требуется. Если на момент продажи продавец уже не состоит в браке, но состоял в нем на момент приобретения доли, согласие потребуется от бывшего супруга.
  • Если покупатель физическое лицо: согласие супруга на приобретение либо брачный договор, подтверждающий то, что такое согласие не требуется.
  • Извещение ООО о продаже, нотариально удостоверенную оферту (п. 5 ст. 21 закона об ООО), акцепту или отказы других участников или самого Общества от долей, нотариально заверенные (п.6 ст.21 №14-ФЗ);
  • Проект договора купли-продажи.

+ заполненная форма 14001 (обычно нотариусы возлагают ее заполнение на стороны, поэтому, во избежание ошибок при заполнении, воспользуйтесь программой подготовки документов для государственной регистрации (в интернете в свободном доступе).

каким бланком документа я должен информировать 2-ого учредителя о намерении продать долю, как выглядит бланк документа по отказу 2-ого учредителя покупать мою долю?

Вот так:

Генеральному директору ООО
___________________________________
(наименование Общества)
___________________________________
(Ф.И.О. ген. директора)
от _______________________________,
(Ф.И.О./наименование участника)
проживающего по адресу: ___________
__________________________________,
паспорт: _________________________.
ЗАЯВЛЕНИЕ
об отказе от использования преимущественного права покупки доли
(части доли) в уставном капитале ООО
Я, _______________________________________ (Ф.И.О.), являясь участником
ООО "___________________________", на основании Устава и ФЗ «Об обществах с
ограниченной ответственностью» <*> отказываюсь от использования
преимущественного права приобретения доли (части доли) в уставном капитале
ООО "__________________".
"___"__________ ____ г.
_____________ ______________________
(подпись) (расшифровка подписи)--------------------------------

Удачи Вам.

Была рада Вам помочь!