Нужно ли платить налог после вступления в наследство на квартиру?
Добрый вечер! Вступил в наследство на квартиру ! Но не вступал в право собственности, нужно ли заплатить налог до 1 декабря ?
, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Добрый вечер! Вступил в наследство на квартиру! Но не вступал в право собственности, нужно ли заплатить налог до 1 декабря?
Юлия
Юлия, добрый вечер! Насколько понимаю речь о налоге на имущество.
согласно ст. 400 НК
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Право собственности на наследуемое имущество возникает с момента открытия наследство и не зависит от регистрации, но до первого декабря налог на имущество платится за 2015 год, за 2016 должно прийти уведомление от налоговой будет