Могу уйти из дома в 15 лет и жить у знакомых?

Подруге 15 лет и она больше не может жить под гнетом родителей. Постоянный контроль и диктаторский режим, крики, слезы и угроза физическим наказанием.

Может ли она уйти из дома и жить у кого-нибудь из знакомых без лишних проблем?

, Антон, г. Томск
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Антон. Нет, не может. Родители несут ответственность за своих несовершеннолетних детей и обязаны принимать участи в их воспитании, в том числе решать вопросы, касающиеся обеспечения детей жильем.
Тем не менее то, о чем вы написали требует внимания. В случае вашей подруги я бы рекомендовал ей обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних. Как минимум с родителями будет проведена разъяснительная/воспитательная беседа. Как правило этого оказывается достаточно для нормализации климата в семье.
Надеюсь, смог Вам помочь.
С уважением, Николай Толмачев.

Антон
Клиент, г. Томск

Благодарю за ответ.

Хотел бы еще уточнить, а разве статья 20 гражданского кодекса не говорит о том что

после 14 лет ребенок может сам выбирать где проживать?

Статья 20. Место жительства гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Верно. Ведь до 14 лет у ребенка и паспорта гражданского нет, как такового. Однако дееспособность все же наступает с 18 лет (ст. 21 ГК РФ)/в случае эмансипации — с 16 (ст. 27 ГК РФ) лет.
Кроме того, стоит взять в расчет и ст. 63 Семейного кодекса РФ, в которой определено, что родители несут ответственность за своих детей.
Так же обратите внимание на ст. 26 ГК РФ, из текста которой становится ясно, что быть самостоятельным субъектом общества несовершеннолетний не может. В статье перечислены права детей в возрасте от 14 до 18 лет.
Все же рекомендую обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних, либо, если ситуация обострится, в полицию.
Всего доброго и удачи.
С уважением, Николай Толмачев.