8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу уйти из дома в 15 лет и жить у знакомых?

Подруге 15 лет и она больше не может жить под гнетом родителей. Постоянный контроль и диктаторский режим, крики, слезы и угроза физическим наказанием.

Может ли она уйти из дома и жить у кого-нибудь из знакомых без лишних проблем?

, Антон, г. Томск
Николай Толмачев
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Антон. Нет, не может. Родители несут ответственность за своих несовершеннолетних детей и обязаны принимать участи в их воспитании, в том числе решать вопросы, касающиеся обеспечения детей жильем.
Тем не менее то, о чем вы написали требует внимания. В случае вашей подруги я бы рекомендовал ей обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних. Как минимум с родителями будет проведена разъяснительная/воспитательная беседа. Как правило этого оказывается достаточно для нормализации климата в семье.
Надеюсь, смог Вам помочь.
С уважением, Николай Толмачев.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Томск

Благодарю за ответ.

Хотел бы еще уточнить, а разве статья 20 гражданского кодекса не говорит о том что

после 14 лет ребенок может сам выбирать где проживать?

Статья 20. Место жительства гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Верно. Ведь до 14 лет у ребенка и паспорта гражданского нет, как такового. Однако дееспособность все же наступает с 18 лет (ст. 21 ГК РФ)/в случае эмансипации — с 16 (ст. 27 ГК РФ) лет.
Кроме того, стоит взять в расчет и ст. 63 Семейного кодекса РФ, в которой определено, что родители несут ответственность за своих детей.
Так же обратите внимание на ст. 26 ГК РФ, из текста которой становится ясно, что быть самостоятельным субъектом общества несовершеннолетний не может. В статье перечислены права детей в возрасте от 14 до 18 лет.
Все же рекомендую обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних, либо, если ситуация обострится, в полицию.
Всего доброго и удачи.
С уважением, Николай Толмачев.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
у гражданина рф 15 лет назад была судимость как убрать ее сейчас
у гражданина рф 15 лет назад была судимость, как убрать ее сейчас из справки о судимости ?
, вопрос №4079839, Лена, г. Оренбург
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Сейчас получаю единое пособие, но подсказали, что могу претендовать и на пособие до 1.5 лет и получать их оба
В 2023 году была официально трудоустроена , потом ушла в отпуск по беременности и родам. 1 августа родила, а в сентябре организация ликвидирована. Сейчас получаю единое пособие, но подсказали, что могу претендовать и на пособие до 1.5 лет и получать их оба. Подскажите пожалуйста так ли это и на какой закон, статью ссылаться в соц фонде.
, вопрос №4079310, Дарья, г. Петропавловск-Камчатский
1400 ₽
Недвижимость
На днях младшему ребенку исполняется 18 лет и хотим поставить его одного на очередь на получение квартиры по
Семья из 4 человек живет в доме, признанном аварийным в 2021 году. Сейчас принято решение о срочном расселении дома, так как его состояние ухудшилось и угрожает жизни людей. Семья состоит из 3-х поколений: мама+папа, старший сын 37 лет, младший сын - на днях исполняется 18 лет. Семья занимает 3-х комнатную квартиру общей площадью 51,6 кв.м. по договору социального найма. Совокупный доход на каждого члена семьи превышает прожиточный минимум, поэтому нет возможности встать на очередь на получение жилья. Администрация при расселении аварийного дома будет предлагать только 2-х комнатную квартиру в соответствии со ст. 89 ЖК (равнозначную по общей площади). Такой площади в городе есть только 2-х комнатные квартиры. Пробовали вести переговоры с администрацией о выделении 1-комнатной квартиры старшему сыну и 2-комнатной квартиры родителям и младшему сыну. Получили отказ в соответствии с ст. 89 ЖК РФ. На днях младшему ребенку исполняется 18 лет и хотим поставить его одного на очередь на получение квартиры по двум основаниям: площадь на каждого члена семьи приходится меньше учетной нормы (16 кв.м.) и дом признан аварийным. Возможно ли это? У него нет собственного дохода – он учится в школе - заканчивает 11-класс.
, вопрос №4079012, Любовь, г. Краснодар
Семейное право
Я, мать и младший брат которому 15 лет живем и прописаны в одном доме, являемся ли мы юридически семьёй?
Здравствуйте, мне 26 лет, не женат. Я, мать и младший брат которому 15 лет живем и прописаны в одном доме, являемся ли мы юридически семьёй?
, вопрос №4076785, Михаил, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, если мне 17 лет, а девушке 15 лет, и ее родители не знали, что мы общаемся и встречаемся, ее
здравствуйте, если мне 17 лет, а девушке 15 лет, и ее родители не знали,что мы общаемся и встречаемся, ее родители против того чтобы она встречалась или общалась с парнями, но она полезла туда, и как-то раз ее родители увидели, что я писал ей пошлое в тг и встречаюсь с ней, грозить ли мне чего либо?, какие последствие могут быть,пожалуйста скажите скорее
, вопрос №4076215, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2016