8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение морального ущерба с банка за списание денежных средств

17 сентября подавала претензию в Сбербанк по факту неправомерного списания денежных средств со счета по погашению ипотеки и просьбой принять начисленные проценты по просрочке ипотечного платежа незаконными с полным перерасчетом. Срок рассмотрения претензии отводилось в течение 10 дней, но банк в свою очередь очень долго тянул с разбирательствами. По истечению почти трёх месяцев нервотрепки, банк 9.11 вернул денежные средства на счёт, но не в полном объёме и только сегодня при звонке менеджер сообщила, что банк признал начисленные проценты и штрафы по просрочке ипотеки недействительными и списаны в полном объёме. 13.10 я подала в суд на банк исковое заявление, в котором к вышеуказанным требованиям указывала возмещение морального вреда. Имею ли я право на компенсацию мне морального вреда, по истечению долгового времени рассмотрения банком моих требований. Что мне до этого нужно сделать? Дождаться назначения даты суда по исковому заявлению или же подать претензию с просьбой в досудебном порядке получить компенсацию морального вреда??????

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Имею ли я право на компенсацию мне морального вреда, по истечению долгового времени рассмотрения банком моих требований.
Татьяна

Закон в ст. 151 ГК РФ указывает, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Если в связи с нарушением Ваших прав действиями должностных лиц банка Вы понесли физические или нравственные страдания, то само право на компенсацию у Вас есть. Правда доказать эти страдания, порой, бывает очень трудно.

Что мне до этого нужно сделать? Дождаться назначения даты суда по исковому заявлению или же подать претензию с просьбой в досудебном порядке получить компенсацию морального вреда??????
Татьяна

Досудебная претензия направляется до обращения в суд. А Вы уже обратились в суд. Поэтому Вам нужно ждать назначения даты судебного заседания и прийти на это заседание, чтобы объяснить суду обстоятельства, на основании которых Вы заявили исковые требования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2016