Переоформление гаража после смерти дедушки

Добрый день!мой вопрос,пол года назад умер дедушка, осталась бабушка, две дочери,одна из них моя мама и 2 внуков и я мой брат,у дедушки в србственности осталась квартира и гараж документы на гараж у меня,для того что бы переоформить гараж на себя как лучше поступить?

1)дочерям написать отказ и бабушка оформляет гараж на себя и пишет на меня дарственную., либо бабушка сразу может вступить в наследство.

2)написать отказ бабушке,двум дочерям,и моему брату и тогда в наследство вступаю я

Посоветуйте как лучше поступить?

, Яна, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Яна, здравствуйте,

Вы как внучка, при отсутствии завещания, можете наследовать только по праву представления, т.е. в случае если Ваш родитель умер раньше наследодателя-дедушки. Коль скоро Ваша мама жива, право наследовать по праву представления у Вас не возникло и к наследованию Вы не призываетесь.

Соответственно, второй вариант отпадает. Наследникам первой очереди (бабушка, дочери) нужно принять наследство и дальше уже распорядиться им по своему усмотрению.