Возражение на продление срока подачи апелляционной жалобы

я обжаловала в суде решение пенсионного органа отказавшего в назначении мне трудовой пенсии досрочно. Решением суда было признано удовлетворить мою жалобу. но теперь пенсионный орган подал ходатайство о продлении срока подачи апелляционной жалобы. как мне возразить

, Грехова Елена, г. Екатеринбург
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Подсказать Вам возможные контраргументы, не зная доводов, на которых основано ходатайство о восстановлении пропущенного срока, довольно-таки сложно (возражать-то надо против конкретных доводов). Но, если в общем плане, то можно сослаться, во-первых, на то, что срок апелляционного обжалования составляет в настоящее время 1 месяц (а не 10 дней, как то было раньше), и пропустить такой большой срок по уважительной причине довольно сложно. Во-вторых, УПФ является юридическим лицом, т.е. организацией, в которой работает довольно много сотрудников (и в юротделе в частности), поэтому возможные ссылки на то, что жалобу не удалось подать вовремя вследствие болезни кого-то из сотрудников, нахождения его в отпуске и т.п. не могут являться уважительными причинами, т.к. всегда есть возможность поручить составление апелляционной жалобы другому сотруднику.

В любом случае Ваши возражения должны быть оформлены в письменном виде.

С уважением, А.Д.Руслин.