Предоставление суду/нотариусу деловой переписки - ст. 138 УК РФ?

Добрый день!

Вопрос касается статьи 138 УК РФ.

Ситуация: наша компания оказала услугу физ.лицу в рамках устного договора, в момент расчета за услугу, физ.лицо подписало документ, подтверждающий факт оказания услуги (паспорт оказанной услуги - фирменный бланк) и отказалось платить, ссылаясь на отсутствие письменной формы договора.

Физ.лицо предоставило адрес эл.почты для отправки ему уставных документов и бланков договора, и вся дальнейшая переписка по нашей ситуации шла в whatsapp.

В итоге, физ.лицо пошло в отказ и не стало подписывать договор и оплачивать услугу.

Мировой судья вынес судебный приказ в нашу пользу, ответчик приказ оспорил с формулировкой "организация никаких услуг не оказывала".

Для обоснования того, что услуга оказана, помимо подписанного паспорта, я хочу предоставить суду переписку по whatsapp. Для начала, ходатайствовать суду о её наличии и приобщении к делу. Затем, если потребуется, заверить её у нотариуса.

Юрист ответчика заявляет, что предоставление такой переписки суду и нотариусу будет являться преступлением в рамках ст.138 - разглашение тайны переписки.

Так ли это? Спасибо

, Валерия, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Юрист ответчика заявляет, что предоставление такой переписки суду и нотариусу будет являться преступлением в рамках ст.138 — разглашение тайны переписки.
Валерия

Добрый день.

Бред полный, как тогда по мнению юриста в судах должны рассматривать дела, где разглашается государственная тайна.

Закон на этот случай просто говорит о том, что судебное разбирательство может быть закрытое, чтобы информация не была разглашена, но никакого нарушения закона здесь нет.

Просто заверяете переписку у нотариуса и относите в суд, это даже не Ваша право, а исполнение обязанности по представлению доказательств.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 10. Гласность судебного разбирательства
1. Разбирательство дел во всех судах открытое.
2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.
Вчера представитель ответчицы подтвердил, что переписка ответчиком велась, но ответчик ее потеряла, поэтому «перешлите переписку ответчице, чтобы она ознакомилась с ней». Получил отказ.
Валерия

Он это Вам устно подтвердил или в суде?

Валерия
Клиент, г. Екатеринбург

переписка по эл.почте с адреса моей организации на адрес организации поедставителя ответчика (не личные почтовые ящики)

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Состава ст.138 УК РФ не будет, так как Вы сами были участником данной переписки и предоставляете данную переписку в качестве доказательства в суд, для восстановления Ваших нарушенных прав… Если бы Вы получили незаконно данные переписки Вашего должника, к примеру путем вскрытия почтового ящика, то тут был бы состав ст.138 УК РФ…

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Состава преступления, указанного вами здесь не будет.

Во-первых так как вы являетесь одной из сторон переписки и записи предоставляются с вашего разрешения. Согласие другой стороны не обязательно. Вы имеете такое же право на сохранение переписки в тайне, но если вы считаете что вашу переписку можно обнародовать, то нарушений уже никаких нет, и другой стороны спрашивать об этом не надо.

Потом, статья 138 УК РФ направлена на защиту частной, личной жизни, семейной жизни. Здесь же речь идет о публичных отношениях, а именно о предоставлении услуги, которую вы осуществляете на основании разрешений предпринимательской деятельности.

Другое дело суд может не признать переписку доказательством. Мало ли что вы там с помощью программиста сотворили. Нотариус это трата денег, он не специалист понимать как был создан текст и перписка. С таким же успехом он может заверить любую липу, произведенную таким образом.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Юрист, просто пытается «играть Вами». Ни о каком уголовном преступлении в данном случае идти речи не может.

Вы вправе предоставить суду такую переписку в качестве доказательств.

Однако, может возникнуть сложность в том, что суд отклонит данное доказательство, так как существует судебная практика, что невозможно идентифицировать лицо, которое отправляло данные сообщения. Телефоном или компьютером, где установлен ватсап могли пользоваться также и иные лица (этот вариант может использовать юрист).

Важно, чтобы в переписке физ.лицо обозначило себя, что сообщения отправляет именно он.

То есть наводящими вопросами заставить подтвердить, что переписку осуществляет именно ФИО.

Возможно Вам также понадобиться заверить данную переписку нотариально. Это можно сделать здесь enotar.ru/

Однако, прежде чем нести затраты на нотариуса, попробуйте представить переписку в том виде в котором у Вас есть, если суд, скажет, что необходимо нотариально заверить, Вы сможете заявить ходатайство об отложении судебного заседания для представления дополнительных доказательств.

Валерия
Клиент, г. Екатеринбург

Ярослав, добрый день!

Большое спасибо за подробный ответ!

Сейчас перечитаю переписку на предмет идентификации абонента.

Вчера представитель ответчицы подтвердил, что переписка ответчиком велась, но ответчик ее потеряла, поэтому "перешлите переписку ответчице, чтобы она ознакомилась с ней". Получил отказ.

Вчера представитель ответчицы подтвердил, что переписка ответчиком велась, но ответчик ее потеряла, поэтому «перешлите переписку ответчице, чтобы она ознакомилась с ней».
Валерия

Проследите, чтобы это было в протоколе судебного заседания.

Идеальная ситуация, если представленная суду переписка будет подтверждена ответчиком.