Нужно ли платить налог после продажи квартиры, если покупаемая квартира дороже?

Добрый день! Квартира была оформлена на нас с мужем 50/50 с 2000 года. Муж 2 года назад умер и оформили квартиру на нас с дочкой (ей сейчас 17 лет) мне 3/4 и 1/4 ей. Свекровь долю продала нам. Квартиру в октябре этого года продали за 1 350 000 руб. Сейчас покупаем другую дороже. Вопросы:

1. Декларации мы должны сдавать обе с дочкой?

2. Должна ли я платить налог 13% ?

Заранее благодарна.

, Елена, г. Иваново
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1. Декларации мы должны сдавать обе с дочкой?
Елена

Нет, только за дочку.

2. Должна ли я платить налог 13%?
Елена

Нет, только дочка. Причем он составит. 1 350 000/4 — (1 000 000/4)*13%=11 375 рублей.

Но, для этого в декларации нужно применить налоговый вычет. Он для нее составит 250 000 рублей.

Сейчас покупаем другую дороже.
Елена

Если дочка также войдет в число покупателей, то она потом сможет вернуть этот уплаченный налог.