Как будет разделено наследство между наследниками?

Здравствуйте. Отец моего 3х месячного ребенка оставил завещание на квартиру на своего старшего сына. На остальное имущество завещания нет.Как будет поделена квартира и другое имущество между официальной женой-работающим пенсионером по возрасту.старшим сыном (25лет) и младшим несовершеннолетним ребенком?

, Оксана, с. Хонуу
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. Пока — никак. наследство открывается только после смерти. В него входит только имущество, принадлежащее наследодателю. Наличие завещания не препятствует собственнику распорядиться квартирой еще при жизни — продать ее или подарить. Поскольку никогда неизвестно, кто переживет наследодателя, какое имущество будет у него в собственности на день смерти, делить что-либо преждевременно. Особенно с учетом того, что речь идет о живом человеке.

Оксана
Клиент, с. Хонуу

Речь идет об умершем человеке

Вы об этом существенном моменте не писали. Ваш ребенок, как нетрудоспособный, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Для определения доли необходимо все наследство, в т.ч. и завещанное поделить на число наследников по закону — жену, также имеющую право на обязательную долю, и обоих сыновей. Соответственно, ваш сын может претендовать на 1/6 долю наследства. Так же, как и вдова.

Если старший сын в квартире проживал, квартира перейдет в собственность того, кому она оставлена в наследство.

Кроме того, если квартира приобреталась в браке, в праве на нее требуется выделить супружескую долю — 1/2. Она принадлежит супруге умершего, и в состав наследства не входит. Аналогично и с другим имуществом. Остальное и будет наследством.

Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1-2. ст. 1149 ГК РФ,
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.