8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится наследование по закону и завещанию?

Добрый вечер. После смерти матери брат с сестрой не обнаружили завещания и получили квартиру в собственность в равных долях. Прошло почти полгода и сестра говорит, что возможно есть завещание, оформленное на нее одну и оно может всплыть у какого нибудь нотариуса. Что будет делать брат, получивший долю по закону, если найдется завещание на сестру? Половину своей доли брат подарил своей жене, что будет с этой дарственной?

, Елена, г. Волгоград
Артем Рудаков
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Если прошло полтора года, то срок вступления в наследство уже пропущен, его необходимо будет восстанавливать, но для восстановления должны быть серьезные основания.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Волгоград

Прошу уточнить- полтора года с какого момента?

Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Елена.

Такая ситуация вряд ли возможна, т.к. после заведения наследственного дела нотариус самостоятельно проверяет наличие завещания у наследодателя по его наследственному делу. Если наследственное дело открыто, но при этом сведения о свидетельстве о смерти наследодателя нотариусом не внесены (т.е. факт смерти не подтвержден), нотариус не может запросить сведения о завещании до момента получения полных и достоверных сведений о факте смерти и месте жительства умершего. При получении сведений о завещании нотариус выдает справку заинтересованному лицу о нотариусе, у которого, возможно, находится завещание. Однако ввиду того, что наследство Вы уже оформили надлежащим образом, все необходимые сведения нотариусом истребованы. Более того в соответствии со ст. 1161 ГК если наследник по завещанию (которым может являться сестра) не примет наследство в установленный срок (т.е. в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя), часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям. Таким образом, сестра отказалась от принятия наследства по завещанию, не совершив действий по принятию наследства по завещанию, но приняла имущество в соответствии с правилами, предусмотренными для наследования по закону. Для самоуспокоения можете обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело, с заявлением о розыске завещания.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Волгоград

Спасибо огромное за развернутый ответ.

Удачи Вам и всего хорошего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Дата обновления страницы 23.11.2016