Как делится наследование по закону и завещанию?

Добрый вечер. После смерти матери брат с сестрой не обнаружили завещания и получили квартиру в собственность в равных долях. Прошло почти полгода и сестра говорит, что возможно есть завещание, оформленное на нее одну и оно может всплыть у какого нибудь нотариуса. Что будет делать брат, получивший долю по закону, если найдется завещание на сестру? Половину своей доли брат подарил своей жене, что будет с этой дарственной?

, Елена, г. Волгоград
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Если прошло полтора года, то срок вступления в наследство уже пропущен, его необходимо будет восстанавливать, но для восстановления должны быть серьезные основания.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Прошу уточнить- полтора года с какого момента?

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Елена.

Такая ситуация вряд ли возможна, т.к. после заведения наследственного дела нотариус самостоятельно проверяет наличие завещания у наследодателя по его наследственному делу. Если наследственное дело открыто, но при этом сведения о свидетельстве о смерти наследодателя нотариусом не внесены (т.е. факт смерти не подтвержден), нотариус не может запросить сведения о завещании до момента получения полных и достоверных сведений о факте смерти и месте жительства умершего. При получении сведений о завещании нотариус выдает справку заинтересованному лицу о нотариусе, у которого, возможно, находится завещание. Однако ввиду того, что наследство Вы уже оформили надлежащим образом, все необходимые сведения нотариусом истребованы. Более того в соответствии со ст. 1161 ГК если наследник по завещанию (которым может являться сестра) не примет наследство в установленный срок (т.е. в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя), часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям. Таким образом, сестра отказалась от принятия наследства по завещанию, не совершив действий по принятию наследства по завещанию, но приняла имущество в соответствии с правилами, предусмотренными для наследования по закону. Для самоуспокоения можете обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело, с заявлением о розыске завещания.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Спасибо огромное за развернутый ответ.

Удачи Вам и всего хорошего.