Нужно ли платить госпошлину при вступлении в дело лицу, не заявляющего самостоятельных требований?

Здравствуйте! Подскажите пожалуста, нужно ли платить госпошлину при вступлении в дело третьему лицу не заявляющего самостоятельных требований?

Уточнение от клиента

Арбитражный суд

, Алексей, г. Якутск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Алексей! В налоговом законодательстве (подп.7 п.1 ст.333.21 НК РФ) речь ведется об оплате государственной пошлины только при вступлении в дело третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования на предмет спора. Если третье лицо никаких самостоятельных требований не заявляет, то и платить госпошлину при вступлении в дело такому третьему лицу не надо.

С уважением, А.Д.Руслин.