Должна ли я платить членские взносы в кооператив за гараж?

Здравствуйте Мне отец подарил гараж я пришла в гаражное управление задала что гараж мой но я не хочу платить членские взносы за гараж и вступать в члены кооператива и потребовала устав кооператива на что мне ответили что на руки мы его не выдаем, а мне говорят что надо заплатить членские взносы в размере 3100 + налог на землю 650 + для ближних родственников еще 300 руб я так понимаю это чтоб я стала членом кооператива

, Галина, г. Челябинск
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Галина, здравствуйте! Вы можете и не быть членом кооператива, но за свет, за охрану, за чистку дорог Вам надо платить. Землю под гаражом Вам тоже надо оформить в собственность. Согласно ст.210 ГК РФ «собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Т.е. бремя — неизбежная необходимость, связанная с правом собственности и возникающая у лица с момента возникновения у него права собственности.

Если Вы вступили в наследство, то на основании ст. 1175 ГК РФ Вы несёте ответственность по долгам наследников. Если у Вашего родственника были долги их надо оплатить. А что касается отказа, ознакомится с уставом — это нарушение закона „О порядке рассмотрения обращений граждан“ от 2 мая 2006 г. № 59 — ФЗ. Пишите заявление в 2-х экземплярах, один в кооператив, а на другом отметка, что приняли. Если и после этого не дадут, то жалобу в прокуратуру. У них в Уставе должно быть прописано, как они выдают копии. Значит они хотят, чтобы Вы стали членом кооператива, а Устав не дают. Смешно. А может Вам условия не подходят, интересно, какой ГСК, я многим ГСК в Челябинске помогала в спорных вопросах. Удачи и всего хорошего.

Галина
Клиент, г. Челябинск

Долгов нет и не может быть т.к. сама оплачивала последние десять лет за папу(возраст 81 год) меня возмутила что статьи расходов не расписываю даже в квитанциях . На словах свет 200 руб, дежурство 200, а куда остальные не понятно. И подняли оплату за гараж если сравнить с тем годом 2015 =2600руб. 2016=3650руб Вас интересовало какой гск № 501

Галина, здравствуйте! Я с Вами полностью согласна, так ведут свою бухгалтерию все ГСК и ССТ, всё у них запутано и не понятно. Но нам, понятно почему?.. Считаю, что надо ходить на общее собрание, которое проводиться раз в год. И требовать у председателя смету расходов, они там такое пишут, что сидишь и думаешь «кто есть кто». Поэтому, считаю, что Вы вправе потребовать у председателя, а почему такая сумма и куда что идёт. Только всё в письменном виде и в 2-х экземплярах. На Вашем отметка, что приняли. Если отказываются принять, то отправляете заказным письмом, с описью, с уведомлением. Удачи и всего доброго, «в битве за свои права и денежные средства».