Превышение лимита выручки в квартале

Здравствуйте! Вопрос такой: в прошлом году организация не платила НДС, в связи с оборотом менее 2000 000 руб.в квартал. Сейчас налоговая запросила для проверки выписку из книги продаж. Выяснилось, что в двух кварталах этот лимит превышен. Что грозит компании?

, Ольга, х. Русский
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А вы подавали в налоговую уведомление о праве использования освобождения от уплаты НДС?

Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ольга!

Право на освобождение от НДС признается утраченным, если выручка от реализации товаров, работ и услуг за какие-либо три последующих месяца из периода освобождения составила более 2 млн руб. (п. 5 ст. 145 НК РФ).

Право на освобождение от НДС считается утраченным с 1-го числа месяца, в котором превышен лимит по выручке. При этом Вы должны будете восстановить НДС и уплатить налог в бюджет со стоимости всех продаж, осуществ­ленных с начала месяца нарушения, а также со всех полученных за этот период авансов.

Кроме того, придется исправить все счета-фактуры, выданные с пометкой «без НДС».
Так как первоначально покупателям и заказчикам выдавались документы без НДС, сумма налога будет определяться сверх цены догово­ра (письмо Минфина России от 06.05.2010 № 03-07-14/32). Т. е. стоимость отгруженных товаров, работ и услуг необходимо умножить на ставку налога (10 или 18%).

В случае если организация не заключит дополнительные соглашения с покупателями и заказчиками на изменение цены договора на сумму НДС, налог придется уплачивать за счет собственных средств.

Предоставить налоговые декларации по НДС.

Утратив право на освобождение, вправе применить вычеты в отношении товаров, работ или услуг, приобретенных до утраты права, но которые будут использованы уже после его утраты (п. 8 ст. 145 НК РФ). Обязательным условием для вычета, как и в общем случае, является наличие счетов-фактур от контрагентов (ст. 171 и 172 НК РФ).

Вы правильно считаете выручку: не за квартал обособленно, а за каждые три последовательных месяца, т. е. январь, февраль, март; февраль, март, апрель и т. д.