8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Отозвать отказные на наследство возможно спустя 10лет?

В 2002 году мать завещала дом на четверых детей. Я с сестрой написали отказные от своей доли в пользу другой сестре, брат от своей доли не отказался. В течение этого времени дом пустовал, никто не проживал в нем. В этом году приехала сестра-наследница 3/4доли наследства и заявляет, что будут с братом продавать дом. Можем ли мы, отказавшиеся от своей доли, отозвать свои отказные заявления спустя 10 лет?

, Раиса, г. Белебей
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте! Нельзя забрать свой отказ назад. Статья 1157 ГК РФ:

Статья 1157. Право отказа от наследства[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1157]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

3
0
3
0
Владимир Смирнов
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Раиса. К сожалению вынужден вас разочаровать. Ведь свое волеизъявление об отказе от наследства вы наверняка подписали в присутствии нотариуса. Если вы были в этот момент совершеннолетними и были дееспособными, то изменить отказ практически невозможно. Конечно теоретически можно обжаловать выдачу свидетельств о праве на наследство в суде, мотивируя например тем, что нотариус не разъяснил вам последствия ваших действий, но этот иск лишен перспективы (в бланке вашего заявления об отказе наверняка есть пункт о разъяснении последствий и ваша подпись).

Правде есть один маленький шанс. Ознакомитесь у нотариуса с делом и своими отказами, не исключено что за давностью лет оно могло потеряться (такое иногда, но редко бывает). В таком случае перспективы на обжалование распределения наследства повышаются.

С уважением. Смирнов В.С.

0
0
0
0

Действительно, желательно обсудить эту ситуацию всем вместе, брату и сестрам. Желательно привлечь и других родственников. Не раз и не два я был свидетелем, когда люди шли на уступки и поступали по совести, хотя могли этого не делать. Попробуйте, найти аргументы, главное чтобы разговор не превратился в сколку и оскорбления, тогда шансов договориться будет все меньше.

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Раиса!

Я не совсем согласен с коллегой Владимиром Смирновым. В судах нередко проходит и довод «подписал не глядя». Другое дело, что я бы не стал слишком на него полагаться. Идеальный же вариант — соглашение с сонаследниками (либо одним/одной из них) о перераспределении наследственной массы. Но это практически уже из области фантастики.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что будет с его долей если он так и не примет наследство?
я вступил в наследство 1.2 от квартиры прошло пол года получил свидетельство на наследство а брат второй наследник не написал отказ и не принял наследство.что будет с его долей если он так и не примет наследство?
, вопрос №4074675, юра, г. Москва
Исполнительное производство
Как отозвать исполнительный лист, если была подана апелляция
Как отозвать исполнительный лист , если была подана апелляция .
, вопрос №4074398, Изабелла, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли истец отозвать пристава и каким образом?
Можно ли истец отозвать пристава и каким образом?
, вопрос №4073111, Сергей, г. Москва
Все
Здравствуйте возможно ли возобновить дело о побоях спустя три
Здравствуйте, возможно ли возобновить дело о побоях спустя три года,побои были сняты,есть заключение экспертизы,но на руках справки не имею,помимо этого есть несколько свидетелей,возможно ли наказать человека за данное деяние спустя три года и какое наказание за это может быть?
, вопрос №4072457, Екатерина, г. Ставрополь
Наследство
Возможно ли погашение этих долгов после продажи этой квартиры (части квартиры), т
В процессе оформления наследства (подана заявка) умершего человека у последнего оказались долги: кредиты взятые в банках (прислали извещение, возможно не последнее). Наследство-доля в квартире оставшейся от родителей. Возможно ли погашение этих долгов после продажи этой квартиры (части квартиры), т.к. во-первых сейчас таких денег просто нет в наличии, а кроме того, не понятно сколько у умершего долгов и хватит ли стоимости доли умершего на их покрытие.
, вопрос №4071964, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.07.2013