Очередной отпуск за первый год работы

Добрый день! Скажите пожалуйста, право на очередной отпуск работнику в первый год работы дается через 6 месяцев. И он должен отгулять этот отпуск до окончания года его работы? Где это законодательно написано? Т.е. начало работы 1 августа, значит до 1 августа следующего года, или может и позже, в августе, сентябре и т.д.?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алексей Пантелеев
Юрист
ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть
предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

— женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
— работникам в возрасте до восемнадцати лет;
— работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
— в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я спрашивала, должен ли работник отгулять очередной отпуск до окончания своего календарного года???

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.