Можно ли сделать перерасчет долга по алиментам, если должник не имеет постоянного заработка?

Мой супруг, брак зарегистрирован, платит алименты в размере 25%от заработка, постоянной работы не имеет, при получении постановления уже был насчитан долг,и что мы платим долг не убавляется ,а становится все больше. У меня есть ребенок,проживаем втроем, своего жилья нет, я работаю. Бывшая гражданская супруга,привыкла что он получал хорошо, и поэтому запросила 25 %. но в данный момент материальное положение ухудшилось.Как то можно сделать перерасчет этого долго?

, Екатерина, г. Красноярск
Самат Баймешов
Юрист, г. Оренбург
он получал хорошо

Если размер алиментов был установлен в размере 25% от заработной платы, когда он получал хорошо, а позже размер его заработка уменьшился, то вам следовало отнести в исполнительный орган справку о доходах.

Согласно п.3 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
Согласно п.4 ст.113 СК РФ если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, возможно сделать перерасчет путем обращения в суд.