Срок предъявления иска

Я продала по доверенности земельные участки. Прошел 1год и 1 месяц после окончания работы и на меня подали иск в гражданский суд. Какие сроки по подачи иска? Имел ли он на это право?

, Елена, г. Красноярск
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Елена.

Общий срок исковой давности составляет три года.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности
начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении
своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о
защите этого права.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Я продала по доверенности земельные участки. Прошел 1год и 1 месяц после окончания работы и на меня подали иск в гражданский суд. Какие сроки по подачи иска? Имел ли он на это право?
Елена

Да, имел, так как срок исковой давности составляет три года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, какие требования к вам предъявлены? В связи с чем иски?