Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли использовать материнский капитал в счет выкупа доли в квартире

добрый вечер, имеется 2ком.благоустроенная кв.приватизирована,в 5эт кирпичном доме,комнаты смежные,мною 1/2 доли оформлена в собственность ,нотариально 2 собственник был оповещен о намерении выкупить ее(документы на собственность возможно у 2 собст.не оформлены), может ли 2 собственник находясь в декретном отпуске оформить мат кап на выкуп моей 1/2 доли.поскольку совместное проживание не рассматривается .

27 Июля 2013, 21:28, вопрос №144978 ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Новожилов Андрей

    Добрый вечер! Согласно «федеральному закону №256-ФЗ», который регулирует все права, возникающие с получением материнского капитала, Вы можете потратить деньги на улучшение жилищных условий. А это, в том числе, и доля в квартире. 

     Список необходимых справок и документов, которые нужно предоставить на покупку доли жилья не отличается от списка на приобретение всей квартиры:

    • свидетельство о праве собственности на жилое помещение;
    • оригинал и копия государственного сертификата;
    •  паспорт, в котором указана регистрация по месту жительства или пребывания;
    • заявление (указываете расходы, на которые направите средства для улучшения жилищных условий и размер средств);
    • договор купли-продажи жилья, зарегистрированного в Едином государственном реестра прав (ЕГРП);
    •  выписка из ЕГРП об отсутствии обременения жилого помещения. 

    27 Июля 2013, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats