8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит работнику банка за подделку подписи вкладчика?

Работник банка снял деньги со счета клиента подделав подпись вкладчика. Затем вернул назад на счет вкладчика все украденные денежные средства. Сотрудник материально-ответственное лицо(заключен договор с банком) в должности менеджер по обслуживанию. В банк вкладчик подал заявление о том, что деньги списались и вернулись обратно. Ведется служебное расследование. Деньги были возвращены сотрудником не через его рабочее место, а безналично с неименной карты. По видео невозможно точно увидеть что подписывает сотрудник и номер счета с которого списаны деньги, но можно определить что вкладчика как такового не было в этот день в банке. Также у банка отсутствует кассовый ордер на операцию по снятию денег со счета. Что грозит работнику банка, подаст ли банк заявление в полицию или вкладчик, сможет ли банк что-то доказать?

Показать полностью
Уточнение от клиента

После проведения служебного расследования банк подал заявление о преступлении в полицию! (Так что, друзья, не верьте в басни СБ Банка о том, что если вы не будете с ними сотрудничать, то они пойдут в полицию - туда они однозначно пойдут! Они просто пугают вас уголовной ответственностью - всё, что им нужно - это объяснительная от вас с признанием во всём, для того, чтобы ничего не нужно было искать и собирать доказательства вашей вины - вы уже во всем признались!) Далее возбуждение уголовного дела по ч. 3 ст. 160 УК РФ, акт служебного расследования передаётся в полицию. Полиция предлагает вам признание вины и особый порядок рассмотрения в суде, хотя по сути доказательства то нулевые - кроме ваших признаний в содеянном. Как результат, получается сами даём показания против себя, которые далее используются как доказательства вашей вины!

, Елена, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Работник банка снял деньги со счета клиента подделав подпись вкладчика. Затем вернул назад на счет вкладчика все украденные денежные средства.
Елена

По каким мотивам он это сделал?

Если под угрозой разоблачения — то это признаётся деятельным раскаянием, т.е. смягчающим обстоятельством уже совершённого и оконченного преступления.

Возможно ли квалифицировать данные действия, как добровольный отказ от совершения преступления, исключающий уголовную ответственность за хищение?

Вопрос непростой. Строго формально преступление уже окончено: деньги выведены из под контроля собственника.

С другой стороны, может быть, менеджер не имел умысла на похищение? Может быть, целью было лишь временное позаимствование? То есть взял ненадолго, имея целью вскоре вернуть, типа одолжил у банка самовольно. Тогда это не преступление, а нарушение фин.дисциплины и поофессиональной этики.

Что грозит работнику банка, подаст ли банк заявление в полицию или вкладчик, сможет ли банк что-то доказать?
Елена

Елена, откуда же мы знаем, подадут ли заявление вкладчик либо банк? Это у них надо спросить.

Грозит ему привлечение к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ (мошенничество).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж находится на СВО с 15.07.2023 года Контракт был подписан на год.На днях сообщает, что контракт продляется автоматически без согласия и подписей военнослужащих.Это так, разъясните, пожалуйста
Добрый вечер! Муж находится на СВО с 15.07.2023 года Контракт был подписан на год.На днях сообщает,что контракт продляется автоматически без согласия и подписей военнослужащих.Это так,разъясните, пожалуйста! Мужу 51 год
, вопрос №4084631, Юлия, г. Анапа
Автомобильное право
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
Добрый день, если водитель и пассажир были пьяны и вместе поехали, попали в аварию, пассажир стал инвалидом или умер, что грозит водителю?
, вопрос №4082004, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Если есть просрочка по автокредиту и машина продана что грозит должнику
Если есть просрочка по автокредиту и машина продана что грозит должнику
, вопрос №4080980, Юрий, г. Братск
Все
Представитель банка подает приставам судебный приказ мировых
Представитель банка подает приставам судебный приказ мировых судей, вынесенный в 2014 году, при этом банк подавал на взыскание задолженности в другой банк и 2 раза отзывал. Таким образом они смогли соблюсти сроки на взыскание. Нигде нет оригинальных документов, поскольку документы храниться не более 5 лет. Более 5 лет назад безопасные звонил и говорил, что они закрывают кредит как безнадежный, поэтому даже не думали, что кто-то сможет подать. Получили ответ от самого банка, в ответе пишет, что кредит закрыт в 2021 году и не имеем задолженности перед банком. Как поступать в этом случае? То есть нет ни документов, про этом сам банк говорит, что нет задолженности, при этом сам же подает старый приказ на взыскание. Все счета в этом банке закрыты.
, вопрос №4080661, Леонид, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 01.07.2017