Как внебрачная дочь может получить наследство отца?

Я внебрачная дочь,у моего отца нет других детей и не женат ,как я могу получить его наследство при живом отце?

, Ольга, г. Шуя
Оксана Белякова
Юрист, г. Москва

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Здесь не уточняется, идёт ли речь о детях, рождённых в браке или вне брака. Да это совершенно неважно! У детей равные права — независимо от того, состояли ли их родители в зарегистрированном браке между собой. Неслучайно ст. 48 Семейного кодекса РФ регулируется порядок установления происхождения детей. То есть, либо отцовство зарегистрировано органом ЗАГС, либо нет.

Дети, как наследники первой очереди по закону могут наследовать все имущество гражданина, оставшееся после его смерти наравне с другими наследниками первой очереди. Если же в свидетельстве о рождении не указано, кто является отцом, то отцовство устанавливается в судебном порядке.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ольга!

как я могу получить его наследство при живом отце?

Ольга, наследство открывается со смертью наследодателя. Если Ваш папа жив, то Вы никак не можете принять наследство. Однако, если Ваш папа согласится, то он вправе подарить принадлежащее ему имущество Вам. Кроме этого, Ваш папа вправе оформить у нотариуса завещание в Вашу пользу. После открытия наследства Вы сможете принять наследство по завещанию.

Ольга
Клиент, г. Шуя

Светлана,так нужно ведь доказать значит ,что я его дочь.У нотариуса либо где он мне будет дарить наследство запросят той или иной документ подтверждающий что я ему дочь

Светлана, так нужно ведь доказать значит, что я его дочь.У нотариуса либо где он мне будет дарить наследство запросят той или иной документ подтверждающий что я ему дочь

1. Имущество может быть подарено любому лицу, не обязательно близкому родственнику. Правда, в этом случае одаряемому придется оплатить налог.

2. Завещать имущество наследодатель может также любому лицу, который даже не является близким родственником (ст. 1119 ГК РФ)

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

3. Если отцовство не установлено, то Ваш папа вправе установить отцовство. Если папа не возражает, то установить отцовство возможно на основании ст. 52 Закона «Об актах гражданского состояния»

В случае, если государственная регистрация установления отцовства производится в отношении лица, достигшего совершеннолетия ко дню подачи заявления об установлении отцовства, в порядке, предусмотренном статьями 50 и 51 настоящего Федерального закона, одновременно с таким заявлением должно быть представлено согласие в письменной форме лица, достигшего совершеннолетия, на установление отцовства. Согласие лица, достигшего совершеннолетия, может быть выражено в отдельном заявлении или посредством подписи совместного заявления отца и матери (заявления отца).