8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как внебрачная дочь может получить наследство отца?

Я внебрачная дочь,у моего отца нет других детей и не женат ,как я могу получить его наследство при живом отце?

, Ольга, г. Шуя
Оксана Белякова
Оксана Белякова
Юрист, г. Москва

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Здесь не уточняется, идёт ли речь о детях, рождённых в браке или вне брака. Да это совершенно неважно! У детей равные права — независимо от того, состояли ли их родители в зарегистрированном браке между собой. Неслучайно ст. 48 Семейного кодекса РФ регулируется порядок установления происхождения детей. То есть, либо отцовство зарегистрировано органом ЗАГС, либо нет.

Дети, как наследники первой очереди по закону могут наследовать все имущество гражданина, оставшееся после его смерти наравне с другими наследниками первой очереди. Если же в свидетельстве о рождении не указано, кто является отцом, то отцовство устанавливается в судебном порядке.

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ольга!

как я могу получить его наследство при живом отце?

Ольга, наследство открывается со смертью наследодателя. Если Ваш папа жив, то Вы никак не можете принять наследство. Однако, если Ваш папа согласится, то он вправе подарить принадлежащее ему имущество Вам. Кроме этого, Ваш папа вправе оформить у нотариуса завещание в Вашу пользу. После открытия наследства Вы сможете принять наследство по завещанию.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Шуя

Светлана,так нужно ведь доказать значит ,что я его дочь.У нотариуса либо где он мне будет дарить наследство запросят той или иной документ подтверждающий что я ему дочь

Светлана, так нужно ведь доказать значит, что я его дочь.У нотариуса либо где он мне будет дарить наследство запросят той или иной документ подтверждающий что я ему дочь

1. Имущество может быть подарено любому лицу, не обязательно близкому родственнику. Правда, в этом случае одаряемому придется оплатить налог.

2. Завещать имущество наследодатель может также любому лицу, который даже не является близким родственником (ст. 1119 ГК РФ)

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

3. Если отцовство не установлено, то Ваш папа вправе установить отцовство. Если папа не возражает, то установить отцовство возможно на основании ст. 52 Закона «Об актах гражданского состояния»

В случае, если государственная регистрация установления отцовства производится в отношении лица, достигшего совершеннолетия ко дню подачи заявления об установлении отцовства, в порядке, предусмотренном статьями 50 и 51 настоящего Федерального закона, одновременно с таким заявлением должно быть представлено согласие в письменной форме лица, достигшего совершеннолетия, на установление отцовства. Согласие лица, достигшего совершеннолетия, может быть выражено в отдельном заявлении или посредством подписи совместного заявления отца и матери (заявления отца).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2016