Кому отправить исполнительный лист на взыскание денежных средств?

Здравствуйте.

Мною было выиграно дело по взысканию с меня денежных средств в пользу казенного военного учреждения (я обучался в военном институте). В ходе рассмотрения дела мною были понесены некоторые издержки, а именно оплата юриста + поездка в другой город с целью присутствия на апелляционном заседании.

После успешного завершения мною были запрошены взыскания с истца в мою пользу. Гарнизонный суд удовлетворил мои требования и выдал Исполнительный лист. Я оправил его + определение+ реквизиты + заявление в районное отделение служебных приставов по месту нахождения истца.

Мне поступил ответ: в соответствии пп.8 1 ст. 31 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ "об исполнительном производстве" и ст. 14 ФЗ 118-ФЗ "о судебных приставах" от 21.07.1997 исполнительный документ в соответствие с законодательством РФ не подлежит исполнению ФССП.

Мой вопрос: кому мне необходимо направлять исполнительный лист для взыскания денежных средств? ФССП правильно ссылается на законы и то не их обязанность?

, Дмитрий, г. Рязань
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Мне поступил ответ: в соответствии пп.8 1 ст. 31 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «об исполнительном производстве» и ст. 14 ФЗ 118-ФЗ «о судебных приставах» от 21.07.1997 исполнительный документ в соответствие с законодательством РФ не подлежит исполнению ФССП. Мой вопрос: кому мне необходимо направлять исполнительный лист для взыскания денежных средств? ФССП правильно ссылается на законы и то не их обязанность?
Дмитрий

Приставы правы, так как взыскание с бюджета не входит в их компетенцию .

Применяется

«Бюджетный кодекс Российской Федерации» от 31.07.1998 N 145-ФЗ
БК РФ, Статья 242.3. Исполнение судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам федеральных казенных учреждений
1. Исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам федерального казенного учреждения — должника, направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем вместе с документами, указанными в пункте 2 статьи 242.1 настоящего Кодекса, в орган Федерального казначейства по месту открытия должнику как получателю средств федерального бюджета лицевого счета для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета (далее в настоящей статье — лицевые счета должника).
Оксана Белякова
Юрист, г. Москва

в орган Федерального казначейства по месту открытия должнику как получателю средств федерального бюджета лицевого счета для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета.