8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить исковое заявление по алиментам на ребенка до 3-х лет и его мать?

здравствуйте!подскажите ,как правильно составить исковое заявление об алиментов на ребенка и мать до 3-х лет

22 ноября 2016, 09:17, ольга, г. Елец
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, исковое заявление составляется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ

На содержание ребенка можете просить вынести суд. приказ или вы желаете вызскать в твредой денежнйо сумме

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь в личные сообщения

22 ноября 2016, 10:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Снежана Ерошкина
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день. Вот Вам образец искового заявления. Немного подредактируйте под свою ситуацию. Всего Вам доброго.

Мировому судье судебного участка № ____ и Ваш населенный пункт.

Истец: __________________________ проживающая по адресу: ______________________________ Ответчик: ______________________________, проживающий по адресу: ______________________________

Исковое заявление
о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, матери ребенка до
достижения ребенком 3 лет
«__»
___________года я вступила в брак с ____________________, далее именуемый
«Ответчик», и проживала с ним совместно до ____________________ (указать
месяц, год, до которого жили вместе; если брак уже расторгнут, то указать дату
расторжения).
От брака у нас имеется ребенок (дети) __________ (имя, число, месяц, год
рождения). Ребенок (дети) находится на иждивении у меня, проживает вместе со мной, Ответчик материальной помощи на его (их) содержание, мое содержание не оказывает. Ответчик другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится. Мной
неоднократно предпринимались меры к получению средств на содержание, а именно:
я звонила Ответчику, требовала уплаты содержания (ИЛИ направляла телеграммы,
электронные письма, ИЛИ лично говорила в присутствии свидетелей и т.д.), что
подтверждают свидетели, письменные доказательства, но Ответчик уклонялся от
уплаты данных алиментов.

Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок (ИЛИ у него отсутствует заработок, ИЛИ получает заработок полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, ИЛИ указать другую причину, по которой взыскание алиментов в долевом отношении к заработку Ответчика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы Истца). Согласно Принципу 4 Декларации прав ребенка, принята Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1959 года, ребенку должно принадлежать право на здоровые рост и развитие. Ребенку должно принадлежать право на надлежащее питание, жилище, развлечения и медицинское обслуживание.

Согласно Принципу 6 Декларации прав ребенка ребенок должен расти на попечении ипод ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и
моральной и материальной обеспеченности.

Согласно ст. 27 Конвенции о правах ребенка, ратифицирована
Постановлением ВС СССР от 13.06.1990 N 1559-I и имеет силу закона на
территории Российской Федерации, родитель(и) или другие лица, воспитывающие
ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих
способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка. Государства — участники принимают все необходимые меры для
обеспечения восстановления содержания ребенка родителями или другими лицами,
несущими финансовую ответственность за ребенка.

В соответствии с п. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы
международного права являются составной частью правовой системы
Российской Федерации.

Согласно ч. 1, 2 ст. 38 Конституции РФ материнство и детство, семья
находятся под защитой государства, а забота о детях, их воспитание — равное
право и обязанность родителей.

Согласно п. 3 ст. 1 СК РФ регулирование семейных отношений осуществляется в
соответствии с принципами приоритета семейного воспитания детей, заботы об их
благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов
несовершеннолетних.

Согласно п. 1 ст. 60 СК РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих
родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены
разделом V СК РФ.

Согласно ст. 65 СК РФ обеспечение интересов детей должно быть предметом
основной заботы их родителей.

Согласно п. 1, 3 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих
несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют
содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание
несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном
порядке. Согласно п. 1 ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате
алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной
доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью
или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует
заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание
алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя
невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,
суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой
денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 СК РФ) и в
твердой денежной сумме. Также согласно ст. 83 СК РФ размер твердой денежной суммы алиментов определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения.

Таким образом, для взыскания алиментов одновременно в долях и твердой денежной
сумме возможно в следующих случаях:

— отсутствие соглашения родителей об уплате алиментов на детей,

— имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход,

— у должника если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,

— в случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает
интересы одной из сторон (в частности, когда родитель — ответчик скрывает свои
реальные доходы или, когда невозможно установить все источники его доходов или,
когда доход ответчика незначителен, но он имеет в собственности дорогостоящее
имущество).

Согласно п. 2. ст. 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда
в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным
величине прожиточного минимума, определенной для соответствующей
социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем
субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины
прожиточного минимума. Согласно ст. 1 ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» под «прожиточным минимумом» понимается стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы.

В свою очередь под «потребительской корзиной» понимается необходимые для
сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности минимальный
набор продуктов питания, а также непродовольственные товары и услуги, стоимость
которых определяется в соотношении со стоимостью минимального набора продуктов питания

Согласно п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 г. N 9 при взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, оба родителя ребенка должны, в крайнем случае, нести хотя бы
минимальные затраты на содержание ребенка в размере ½ от прожиточного минимума.
Ребенок проживает с матерью, ему покупаются игрушки, матерью осуществляется его питание и лечение. Таким образом, мать в полной мере выполняет свои
обязательства по содержанию ребенка.

Возможная выплата Ответчиком алиментов в размере менее, чем ½ от прожиточного
минимума на ребенка по _________области, существенно нарушит права и законные
интересы моего ребенка.

В связи с тем, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку
ответчика существенно нарушает интересы ребенка и не обеспечивает его
надлежащее содержание, в интересах ребенка в соответствии со ст. 83 СК РФ
необходимо определить размер алиментов одновременно в долях (в
соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

В соответствии с Принципом 4, 6 Декларации прав ребенка, ст. 27 Конвенции о
правах ребенка, ст. 15, 38 Конституции РФ, ст. 1, 60, 65, 80, 81, 83, 89, 90,
117 Семейного кодекса РФ, руководствуясь ст. 24, 61, 131, 132 ГПК РФ,

На основании
вышеизложенного и в соответствии со ст.ст. 80, 81, 83, 89, 90, 107 Семейного
кодекса РФ прошу мировой суд:

1. Взыскать
с ______________(ФИО Ответчика ) в пользу ____________ (ФИО Истца) алименты на
содержание (ФИО ребенка), ____________года рождения, одновременно в долях
в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ и в твердой денежной сумме в
размере одной второй прожиточного минимума на ребенка в ________ (указываете
свой субъект РФ), но не менее 25 % от заработка и (или) иного дохода ФИО вплоть
до достижения совершеннолетия (ФИО ребенка).

2. Взыскать
с ______________(ФИО Ответчика ) в пользу ____________ (ФИО Истца) алименты на
содержание ____________ (ФИО Истца) алименты в размере одного
прожиточного минимума на душу населения в ________ (указываете свой
субъект РФ) до достижения (ФИО ребенка) возраста 3 лет.

Приложения
(оригиналы будут представлены в ходе судебного заседания):

1. Копия искового заявления.

2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака,
если брак расторгнут).

3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

4. Копия справки с места работы обязанного платить алименты, о размере зарплаты
и об удержаниях (если есть).

5. Копия справки жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении
заявителя или проживании вместе с заявителем.
Подпись
Истца ____________________ Дата

22 ноября 2016, 10:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Помогите пожалуйста составить исковое заявление о признании факта принятия наследства и о признании права собственности на дом и вклады
Помогите пожалуйста составить исковое заявление о признании факта принятия наследства и о признании права собственности на дом и вклады. Дом был оформлен на отца, отец и мать умерли, наследственного завещания не написали. Старший сын хочет оформить дом на себя, остальные дети претензий не имеют и от наследства отказались. Надо грамотно составить заявление в суд. Помогите пожалуйста.
02 июля 2020, 15:42, вопрос №2812689, виктория, д. Кудрово
3 ответа
Алименты
Алименты на содержание супруги до исполнения ребенком 3-х лет при выходе на работу раньше истечения 3-х лет
здравствуйте. я нахожусь в декрете до 3-х лет. получаю алименты на себя (алименты на содержание супруги) до исполнения ребенком трех лет. если я выйду на работу раньше, до исполнения ребенком 3-х лет, алименты прекратят выплачивать? как об этом узнают приставы? о том, что я вышла на работу?
13 ноября 2016, 05:15, вопрос №1439398, Ирина, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Отмена алиментов на содержание жены по достижению ребенку 3-х лет
Добрый вечер. По разводу я выплачиваю алименты на супругу алименты по достижению нашему ребенку 3-х лет. Сейчас сыну 2 года и она устроилась на работу. Могу ли я подать на отмену алиментов на содержание супруги и какие документы необходимо представить, есть ли форма подачи такого заявления? Спасибо!
14 декабря 2015, 17:37, вопрос №1072280, Юрий, г. Оренбург
10 ответов
Алименты
Алименты на содержание супруги до достижения ребенком 3-ёх лет
Здравствуйте,подскажите пожалуйста какую сумму я могу написать в исковом заявлении на содержание скпруги до достижения ребенком 3-ёх лет,если средняя зарплата у мужа 14000 рублей,3500 рублей он будет платить нашей дочери,а сколько от этого положено мне?
28 января 2015, 20:00, вопрос №706413, светлана, г. Новосибирск
4 ответа
Алименты
Как написать заявление на алименты на ребенка и жен до достижения ребенком 3-х лет?
Как именно написать заявление на алименты на ребенка и жены до достижения ребенком 3-х лет если муж работает неофициально?
24 января 2014, 05:03, вопрос №348142, Лариса, г. Уфа
4 ответа
Дата обновления страницы 22.11.2016