Могу вернуть или обменять позолоченные серьги?

Здравствуйте! На днях купила в ювелирном магазине позолоченные серьги, они почернели причем за пару дней, , на что в магазине мне сказали что это по потому, что под позолотой серебро, на мою просьбу вернуть мне деньги, они сказали что товар надлежащего качества обмену и возврату не подлежит, как быть, подскажите

, светлана, г. Волгодонск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

они сказали что товар надлежащего качества обмену и возврату не подлежит, как быть, подскажите
светлана

Сказали Вам все совершенно верно. Однако, если действительно речь идет о товаре надлежащего качества, то применяется правило ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

При этом ювелирные изделия входят в перечень товаров не подлежащих обмену

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни

Однако, Вам необходимо заявлять требования о том, что продан товар ненадлежащего качества, что несмотря на наличие под позолотой сплава серебра — серьги при столь незначительном времени не могли почернеть. Возможно в составе серебра имеется еще какая-то примесь, которая и дает такую реакцию.

Соответственно Вам надо обратиться к экспертам, чтобы определить причины почернения, соотнести состав металла с заявленным продавцом и на основании полученного заключения эксперта уже обратиться к продавцу с требованиями, например, о возврате денег за серьги.

продавец не предупреждал меня ни о таком
светлана

А на именнике и в чеке состав из которого сделаны серьги какой указан?

светлана
Клиент, г. Волгодонск

да, серьги серебро 925 пробы позолоченные

Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, если ювелирное изделие надлежащего качества то обмену и возврату не подлежит. В вашем случае брак товара. Напишите претензию продавцу ссылаясь на статью 18 Закона О защите прав потребителей. Требуйте провести экспертизу товара.Передайте претензию на руки либо отправьте по почте продавцу заказным письмом.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
4. Утратил силу. — Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(п. 5 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В случае, если ваши требования не удовлетворят в течение 10 дней (с момента передачи претензии, от стоимости товара начисляется 1% за каждый день просрочки) обращайтесь в суд. Так же в случае отказа продавца от проведения экспертизы можете самостоятельно ее провести в экспертной организации и предоставить в суд вместе с исковым заявлением.

светлана
Клиент, г. Волгодонск

спасибо, пойду назад в магазин

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

А продавец Вас предупреждал о таких свойствах украшения?

недостаток товара (работы, услуги) несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

При этом, согласно требованиям ст. 10 ЗОЗПП, Изготовитель (продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Тут логично, если Вы покупаете украшение золотого цвета, то не рассчитываете, что оно через короткое время потеряет товарный вид.

Даже, если такое «поведение» изделия является нормой, на мой взгляд Вас должны были предупредить об этом.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

То есть, для начала, можно попробовать пойти этим путем и направить продавцу претензию со ссылкой на ст. 10 и 12 ЗОЗПП, если продавец откажет, то уже пробовать как предложил коллега, путем получения заключения независимого эксперта.
Удачи!

светлана
Клиент, г. Волгодонск

продавец не предупреждал меня ни о таком

светлана

Попробуйте обратиться с претензией в магазин.

Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Согласно закону и соответствующему постановлению Правительства РФ, на товары из драгоценных камней и металлов нормы о возврате не подошедшего по каким-либо параметрам товара не распространяются (равно как и, скажем, на швейные изделия, книги и т. д.).
Если вы докажите факт изначального некачественного товара, то вы сможете вернуть.